28.04.2024
Кандидатура Никола Пашиняна выдвинута на пост премьер-министра
prev Предыдущие новости

ЕАЭС, Карабах и состав правительства - повестка обсуждений кандидата на премьерство

Лидер "народной бархатной революции", депутат Национального собрания  Никол Пашинян в эти минуты продолжает обсуждения с представителями парламентских фракций. Сегодня с утра фракция "Елк» (Выход), которую он возглавляет, официально выдвинула кандидатуру Пашиняна на пост премьер-министра Армении.


В беседе с журналистами кандидат представил повестку обсуждений.


В первую очередь он затронул тему выхода Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), с требованием которого выступала фракция "Елк" в недалеком прошлом. По словам Пашиняна, одно дело, когда ты оппозиция и не имеешь возможностей обсуждать и решать существующие в этом контексте проблемы, а другое дело, когда ты власть и все возможности решений у тебя в руках. И рассматривать сейчас данную позицию в плане изменения позиции фракции "Елк" не надо. Вопрос о выходе из ЕАЭС не стоит, но как я уже говорил, это не означает, что там проблем нету",- отметил он.


Следующий важный аспект, который он затронул, касается Нагорного Карабаха, вернее вопроса о том, видит ли он вероятность смены властей в НКР. Пашинян отметил, что полностью поддерживает руководство республики:


"Мы полностью поддерживаем руководство Республики Арцах",- подчеркнул он.


В продолжении темы кандидат на пост премьер-министра отметил важность спада напряжения в зоне карабахского конфликта с привлечением Минской группы ОБСЕ. По его словам, если нынешняя милитаристская позиция Баку не изменится, то Минская группа должна способствовать тому, чтобы Азербайджан положил конец своей агрессивной риторике и вернулся в конструктивное русло. А параллельно этому, подчеркнул возможный будущий глава кабинета министров, необходимо усиливать вооруженные силы Армении и дух наших военнослужащих.


Пашинян  заявил, что не собирается уговаривать депутатов-республиканцев проголосовать завтра за его избрание. "Я не собираюсь уговаривать республиканцев. Есть политическая ситуация, внутриполитический кризис и сейчас задача в том, чтобы разрешить этот кризис", - сказал депутат.


И главный посыл Пашиняна: "После моего избрания в стране воцарится законность". Между тем, пока обсуждений по формированию будущего кабинета и кандидатов на посты министров нет.

Вопрос дня - когда пройдут внеочередные парламентские выборы?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий