19.04.2024
Власти Армении исключают применение силы против митингующих - Давид Арутюнян
prev Предыдущие новости

Армянская революция и Арцах: ближневосточная «ось нестабильности» в Закавказье

Сложившаяся в Армении напряжённая ситуация должна разрешиться мирно, конституционным путём, необходимо исключить столкновения. Лидеры «бархатной революции», опытные политики Армении, рядовые граждане страны должны осознавать последствия возможной внутриполитической конфронтации как для Армении, так и с точки зрения обеспечения безопасности Нагорного Карабаха. 


Азербайджан в эти дни держит странное, непривычное для него молчание, что может означать не что иное, как подготовку к крупной военной операции.


Соседняя Армении республика извлекла уроки из своей собственной истории: в начале 1990-х гг. в стране царила анархия, новые правительства сменяли друг друга, Азербайджан находился в состоянии политического и государственного коллапса, в регионах страны поднялись движения талышей, лезгинов. В сложной внутриполитической ситуации в Баку не смогли сплотиться, сконцентрировать все военно-политические ресурсы на карабахском направлении. Азербайджан тогда проиграл войну, потеряв Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы, напоминает армянский информационно-аналитический центр.


Армения никогда не проходила через подобные вызовы — на фоне столь напряжённой внутриполитической ситуации, масштабного всенародного движения, отставки правительства. Армения не имеет подобного опыта, и сейчас страна проходит сложную проверку на прочность своих государственных институтов. Главное, чтобы в результате этих испытаний не пострадали интересы Карабаха.


Согласно видеоматериалам, опубликованным в СМИ, Азербайджан сосредоточил крупные ударные силы на линии соприкосновения войск. Баку ждёт обострения политической ситуации в Армении вплоть до гражданской войны и введения чрезвычайного положения, когда войска будут заняты внутри страны разгоном многотысячных митингов или защитой важных объектов государственного значения, чтобы открыть второй фронт в Карабахе. Возможная дислокация вооруженных сил Армении в Ереване и в регионах республики не позволит оперативно осуществить переброску войск в Карабах. Баку в эти дни в ожидании кульминации «бархатной революции»: либо в Армении процессы идут конституционным путём, и избирается правительство, пользующееся всенародным доверием, либо происходят столкновения между демонстрантами и полицией.


Что касается геополитического контекста внутриполитической ситуации в Армении, то здесь не следует забывать фактор Турции. Недавно состоялась встреча президентов Азербайджана и Турции (25 апреля в Анкаре). Не исключено, что Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган достигли неких договорённостей по Карабаху.


Анкара стремится одновременно с ослаблением позиций России в Сирии, перенести очаги дестабилизации с сирийского театра военных действий ближе к границам России, на Южный Кавказ. Лучшим детонатором для «взрыва» Турцией региона может стать именно карабахский фронт: таким образом Анкара намерена решить карабахский вопрос «руками» Баку.


России необходимо оперативно реагировать на ситуацию, отмечая, что «бархатная революция» в Армении создаёт новые реалии и ставит новые вопросы. К примеру, на кого должна опереться Москва в Армении, чтобы нанести возможный «контрудар» турецко-азербайджанскому тандему? Сражаться за Карабах и вести военные действия в этом направлении будут только вооружённые силы Армении и Нагорного Карабаха. Российские войска не будут воевать за Карабах. Москва неоднократно заявляла о своей приверженности договорённостям по защите международно признанных границ Армении и готовности защитить своего союзника.


Создание зоны дестабилизации вдоль границ России проистекает из интересов Турции и её западных партнёров. В более широком контексте намечающася новая «холодная война» между Западом и Россией может обостриться в отдельно взятых регионах с помощью региональных игроков, в данном случае Турции и её «младшего брата» на Южном Кавказе — Азербайджана.


Эту сложную геополитическую и внутриполитическую ситуацию в Армении должны учитывать как организаторы уличных протестов, лидеры «бархатной революции» (они должны показать себя как зрелые и ответственные политические деятели, как патриоты Армении), так и действующее руководство страны.

В направлении армянских позиций ВС Азербайджана произвели около 4000 выстрелов
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel