29.04.2024
ОДКБ и ЕАЭС гарантируют Армении безопасность и экономическое развитие - Тавадян
prev Предыдущие новости

Система дает трещины: Депутат правящей в Армении коалиции примкнул к оппозиции

25 апреля утром в Ереване по призыву лидера оппозиционного движения, депутата парламента Армении Никола Пашиняна вновь вспыхнули акции протеста против действующей власти.


К масштабным акциям гражданского неповиновения присоединился и депутат парламентской фракции "Дашнакцутюн" Сурен Манукян, которая входит в правящую в Армении коалицию. Он заявил, что присоединяется к оппозиционному движению Никола Пашиняна, которое добивается смены власти в стране.


"Я как депутат парламента не могу оставаться на стороне и не примкнуть к народному движению. Это мое персональное решение", - написал Манукян в среду в Facebook. Фракция "Дашнакцутюн" пока не комментирует решение депутата.


Затем лидер оппозиции Армении Никол Пашинян сообщил, что получил от администрации села Кохб на севере страны письмо о поддержке.


Это первая городская администрация в Армении, поддержавшая оппозиционера. Письмо опубликовано Пашиняном на его странице в Facebook.


"Городская администрация Кохб Тавушской области присоединяется к общенациональному движению. Мы призываем администрации всех районов присоединиться к общенациональному движению во имя свободной, независимой и демократичной Армении", — говорится в письме, подписанном руководителями общины города, советом старшин и активистами.


Кохб — село, расположенное на северо-востоке Армении, в Ноемберянском районе Тавушской области.


Ранее крупнейшая армянская оппозиционная партия - "Процветающая Армения" – заявила о присоединении к движению Пашиняна. Она призвала своих сторонников выйти на улицы, чтобы "быть рядом с народом". Партию возглавляет предприниматель из Топ-10 страны Гагик Царукян, в парламенте республики она является второй по численности.


Протестующие перекрывают главные дороги города, создавая пробки. В акциях участвуют также студенты.


К лидеру “армянской бархатной революции” присоединился и глава партии “Светлая Армения” Эдмон Марукян, который входит вместе с партией “Гражданский договор” в блок “Елк” (“Выход”).


"К нашему движению 25 апреля присоединилось множество политических партий: вторая по числу депутатов партия "Процветающая Армения", партии "Наследие", "Республика", "Просвещенная Армения", "Социал-демократическая", "Армянский национальный конгресс" и другие. Наша революция победила, это должна осознать и [правящая] Республиканская партия", - заявил член партии "Гражданский договор" Ален Симонян. По его словам, "Республиканская партия осталась одна и не владеет обстановкой".


Вслед за ППА о присоединении к акциям Пашиняна заявила другая оппозиционная партия - "Наследие". Ее основатель - первый глава МИД Армении Раффи Ованнисян. На президентских выборах 2013 года он проиграл Сержу Саргсяну.


Утром 25 апреля должны были состояться переговоры Пашиняна и исполняющего обязанности премьера Карена Карапетяна, однако они были отменены.


Карапетян выступил со специальным обращением к президенту. Он предложил провести широкую встречу всех парламентских и внепарламентских сил и обсудить возможность проведения внеочередных выборов в Национальное собрание. По словам и.о. премьера, кандидата от народа не выбирают на площади.


"Там есть недовольные граждане, но как определить: они хотят Пашиняна или нет?" - поинтересовался Карапетян.


Лидер протестов от переговоров с временной администрацией правительства отказался. По словам Карапетяна, Пашинян в одностороннем порядке выдвинул новые требования, в частности, по формату, повестке и методу освещения встречи.


"С его стороны предложен список участвующих с нашей стороны лиц, а также заявлено, что переговоры будут вестись исключительно по его повестке. Это не переговоры", - отметил и.о. премьера. При этом Никола Пашинян заявил, что не допустит проведения в стране внеочередных парламентских выборов в условиях, пока правительство возглавляет представитель правящей Республиканской партии.


Тем временем президент Армении пытается найти пути выхода из политического кризиса в стране. Армен Саркисян объявил о начале консультаций со всеми (парламентскими и непарламентскими) партиями. "Надеюсь, совместными усилиями нам удастся найти пути развязки", - заявил Саркисян.

Избрание кандидата в премьеры на улице не демократия - посол США
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel