28.04.2024
Израильский оппозиционер призвал Нетаньяху признать Геноцид армян
prev Предыдущие новости

Положительные тенденции в российской экономике позитивно повлияли на Армению - Саргсян

В этом году положительные тенденции в экономическом плане в России позитивно повлияли также на положение дел в Армении. Об этом заявил в Москве 27 декабря президент Армении Серж Саргсян, сообщает пресс-служба главы армянского государства.


Находящийся с рабочим визитом в России президент Серж Саргсян в Москве принял участие в неформальной встрече глав государств-участников СНГ. Главы государств в ходе встречи подвели итоги российского председательства в СНГ в 2017 году и обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в различных областях.


В начале встречи Серж Саргсян вместе с коллегами остальных государств СНГ выразил благодарность президенту принимающей стороны Владимиру Путину за активное председательство России в СНГ, а также за организацию московской неформальной встречи. По словам Сержа Саргсяна, это хороший повод отметить стабилизирующую и объединяющую роль России.


Президент Армении отметил, что в этом году положительные тенденции в экономическом плане в России позитивно повлияли также на положение дел в Армении. Президент Саргсян пожелал России и её президенту в следующем году успехов во благо российского народа и армяно-российской дружбы.


Ранее замминистра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян заявил, что Армения завершит год с беспрецедентно высоким показателем экономической активности в 7,3%. Он подчеркнул, что по данным за 11 месяцев 2017 года промышленность в Армении выросла более чем на 12%, сфера услуг и торговли на более чем 14%. Высокий процент составил рост экспорта - 23%.


По его словам, экономический рост близок к показателю экономической активности. "Эти показатели отличаются в том случае, когда в экономике происходят структурные изменения", - сказал Хачатрян.


По официальным данным товарооборот между Арменией и Россией после провала в 2015 году за два года наметил значительный рост. Согласно официальным данным, объем внешней торговли между двумя странами в январе-декабре 2015 года составил $989,7 млн., а в аналогичный период 2017 года достиг $1,336 млрд. Экспорт из Армении в Россию за 9 месяцев 2017 года составил $428 млн.


В структуре российского импорта из Армении 62% составляют продовольственные товары и сельхозсырье, на втором месте – 11.5% - жемчуг, драгоценные камни и металлы, на третьем месте –9,2%, текстиль, текстильные изделия и обувь, далее машинооборудование и транспортные средства – 5,9%. В структуре экспорта из РФ в Армению в 2017 году минеральные продукты составили 46,9%, продовольственные товары и сельхозсырье- 16,8%, машинооборудование и транспортные средства -11,9%, металлы и изделия из них- 9,1%.


Что касается ЕАЭС, в котором состоит и Армения, то взаимная торговля стран Евразийского экономического союза по итогам января-октября 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 26,7%, причем увеличение произошло по большинству товарных позиций. Её стоимостной объем достиг почти 44 млрд долларов США.


Взаимная торговля увеличилась по всем межстрановым товарным потокам (от 123% до 136%) и по большинству товарных позиций. Продажи нефтепродуктов увеличились в стоимостном выражении в 1,7 раз по сравнению с январем-октябрем 2016 года, в количественном выражении – в 1,5 раза; плоского проката – в 1,9 раз и 1,5 раз; синтетических моющих средств – в 2,7 раз и на 5,2%; легковых автомобилей – в 1,3 раз и на 16%; стальных прутков – в 2 раза и 1,6 раз; сахара – в 11 раз и 12 раз соответственно.

Жизнь на армяно-азербайджанской границе: важнее всего убежища и защитные стены
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online