28.03.2024
Юрий Хачатуров принял участие во встрече глав МИД стран-членов ОБСЕ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Триумвират МГ ОБЕ назвал ответственных за решение нагорно-карабахского конфликта

Основная ответственность за решение конфликта в Карабахе лежит на лидерах Армении и Азербайджана. Об этом говорится в совместном заявлении глав делегаций стран–сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


По случаю заседания Совета министров ОБСЕ в Вене, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Рекс Тиллерсон и постоянный представитель Франции Вероника Роже-Лакан заявили, что по-прежнему едины в стремлении оказывать посредническое содействие в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.


Речь идет, по их словам, об основополагающих принципах Хельсинкского Заключительного акта, в том числе неприменения силы или угрозы ее применения, уважения территориальной целостности, равноправия и права народов на самоопределение. "Мы вновь заявляем о нашей общей приверженности переговорам по мирному разрешению данного конфликта как единственному пути достижения подлинного примирения между народами регион", - говорится в сообщении.


Сопредседатели приветствуют возобновление диалога на высшем уровне между президентами Армении и Азербайджана в Женеве 16 октября 2017 года, а также встречу между министрами иностранных дел этих стран, которая состоялась 6 декабря в Вене под эгидой сопредседателей Минской группы.


Они выразили удовлетворение в связи с активизацией переговорного процесса и призвали стороны сосредоточить свои усилия на поиске компромиссов по сущностным вопросам политического урегулирования. Дальнейшее затягивание лишь усложнит ситуацию и может поставить под вопрос приверженность Сторон достижению прочного соглашения.


"Со ссылкой на заявление двух президентов о своем обязательстве предпринять дополнительные меры для снижения напряженности на линии соприкосновения, мы настоятельно призываем Баку и Ереван принять проект предложения ОБСЕ по расширению миссии Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ. Кроме того должны быть реализованы и другие решения, принятые в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году", — отмечается в заявлении.


Представители трех стран также приветствуют рассмотрение сторонами предложений сопредседателей, направленных на возобновление гуманитарных контактов между армянами и азербайджанцами, а также содействие Международному комитету Красного Креста в его усилиях по обмену информацией о пропавших без вести лицах.


Россия, Франция и США по-прежнему готовы к тесному сотрудничеству со сторонами в деле достижения устойчивого мирного урегулирования.


"Мы поручили нашим сопредседателям продолжать свою посредническую деятельность в целях содействия достижению компромисса по рабочим предложениям, представленным на рассмотрение сторон, но при этом подчеркиваем, что основная ответственность за прекращение нагорно-карабахского конфликта лежит на лидерах Армении и Азербайджана", - говорится в сообщении.


Главы Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев провели 16 октября переговоры в Женеве по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ для обсуждения урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В Женеве было принято первое за последние годы совместное заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, глав МИД Армении и Азербайджана. Президенты договорились принять меры «для еще большего снижения напряженности».


Между тем буквально через несколько дней после встречи на передовой снайперским выстрелом был убит солдат Армии обороны Карабаха, что в Армении было интерпретировано как нарушение женевских договоренностей.