29.03.2024
Минобороны Азербайджана и Генштаб Турции подписали новый договор
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия, США и председатель ПА ОБСЕ продолжат усилия по решению карабахского конфликта

Россия, США и председатель ПА ОБСЕ заявили, что продолжат усилия по поиску решения нагорно-карабахского конфликта. Эта мысль прозвучала в заявлениях главы МИД России Сергея Лаврова, госсекретаря США Рекса Тиллерсона и президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгия Церетели на проходящем в Вене заседании Совета глав министров иностранных дел стран ОБСЕ.


«Россия будет помогать в поиске решений в Нагорном Карабахе», - сказал Лавров, сообщает пресс-служба МИД РФ. «По Нагорному Карабаху Россия, в том числе и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, будет и далее способствовать поиску сторонами взаимоприемлемых развязок в соответствии с принципами, которые неоднократно были одобрены президентами России, США и Франции», - сказал Лавров.


Главы Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев провели 16 октября переговоры в Женеве по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ для обсуждения урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В Женеве было принято первое за последние годы совместное заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, глав МИД Армении и Азербайджана. Президенты договорились принять меры «для еще большего снижения напряженности».


Между тем буквально через несколько дней после встречи на передовой снайперским выстрелом был убит солдат Армии обороны Карабаха, что в Армении было интерпретировано как нарушение женевских договоренностей.


В свою очередь Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил поддержку США усилиям МГ ОБСЕ по поиску решения карабахского конфликта. «Мы должны добиться прогресса в деле прекращения долговременного конфликта в Грузии и Молдове, а также в Нагорном Карабахе», - отметил он.


Тиллерсон подчеркнул, что они удовлетворены обязательствами президентов Армении и Азербайджана в ходе саммита в октябре в связи с активизацией переговоров и снижением напряженности на линии соприкосновения. «Существенный прогресс может быть достигнут, когда будет политическая воля. Мы приветствуем вчерашнее решение поговорить об обоих вопросах», - добавил он.


Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели призвал возобновить внимание к посредничеству в конфликтах, подчеркнув, что необходимо урегулировать нагорно-карабахский конфликт и продолжающийся кризис в Украине.


«Все более интенсивные военные действия в Нагорном Карабахе вызывают глубокую обеспокоенность, и, конечно же, мы не должны терять из виду кризис в Украине и вокруг нее», - сказал он, обращаясь к министрам иностранных дел на 24-м заседании Совета министров ОБСЕ в Вене.


Церетели подчеркнул, что эти конфликты забрали слишком много жизней, и были нарушены основные права человека.


«Мы в ОБСЕ никогда не должны воспринимать это как нормальное или терпимое явление. Надеюсь, что вокруг этого стола мы сможем найти политическую волю для активизации наших усилий по достижению мира и укреплению доверия. Так, как это было сделано в Молдове, где мы видим, что настойчивость дает положительные результаты»,- заявил он.