29.04.2024
На армяно-азербайджанской границе обнаружено тело азербайджанского военнослужащего - МО
prev Предыдущие новости

Россия надеется, что Армения сможет стать «мостом сотрудничества» между ЕС и ЕАЭС - посол

Остается надеяться, что такой подход руководства ЕС изменится, и Армения сможет стать тем самым «мостом сотрудничества» между ЕС и ЕАЭС, между Западом и Востоком, о котором так много говорят. Об этом в беседе с АрмИнфо заявил посол России в Армении Иван Волынкин.


По словам российского посла в вопросе отношений Еревана и Брюсселя Россия исходит из того, что Армения – суверенная страна, и она имеет право участвовать в любых договорах и объединениях, которые не противоречат ранее взятым на нее обязательствам. При этом он напоминает, что Европейский Союз не в состоянии заменить Россию в обеспечении гарантий безопасности для Армении. «ЕС сам зависит от НАТО в этом плане. Планируемое к подписанию Соглашение о всеобъемлющем и углубленном партнерстве (СВУП) между Евросоюзом и Арменией не содержит дополнительных, кроме существующих, обязательств ЕС по предоставлению Армении каких-либо экономических и торговых преференций, потому что на данный момент имеется режим наибольшего благоприятствования в торговле ЕС-РА и действует система преференций GSP+», - считает дипломат.

По его словам, в тексте Соглашения с ЕС указывается, что его статьи не противоречат обязательствам, взятым Арменией перед другими организациями, включая ЕАЭС.

Посол России также допускает, что Армения может стать мостом между Европейским Союзом и Евразийским экономическим союзом.

«Армения, бесспорно, обладает уникальным геополитическим положением, находясь на перекрестке путей между Востоком и Западом. Поэтому понятен настрой на то, чтобы, с одной стороны, выстраивать союзнические отношения с Россией, а с другой – развивать партнерские отношения с другими странами и международными организациями. Это касается и отношений между ЕАЭС, членом которого является Армения, и Евросоюзом, соглашение с которым она подписывает. В этом плане у нас есть надежды, что формула “и – и” сможет заменить прежний подход Запада “или – или”. К сожалению, до последнего времени политика Брюсселя показывала, что на нормальное и взаимовыгодное партнерство Востока и Запада он не согласен. Судьба Украины, также пытавшейся соединить в себе два этих вектора, наглядно продемонстрировала это», - подчеркнул он.

В связи с этим он выразил надежду, что указанный подход руководства ЕС изменится, и Армения сможет стать тем самым “мостом сотрудничества” между ЕС и ЕАЭС, между Западом и Востоком, о котором так много говорят.

В своем интервью российский посол также говорит о предоставлении Россией второго оружейного кредита Армении.

Данное вооружение, поставленное российской стороной, на его взгляд, носит оборонительный характер, и он не стал говорить о том, что оно преследует цель нарушить баланс сил в регионе или предоставить кому-то преимущество. «Соглашение о предоставлении кредита исходит из логики координации наших действий в рамках ОДКБ и нацелено на укрепление дружественных отношений между странами», - отметил он.

Для России, по словам Ивана Волынкина, дестабилизация обстановки в регионе Южного Кавказа в целом недопустима.

«Для России Кавказ является регионом жизненно важных интересов. Южный Кавказ представляет для нашей страны важность в плане сохранения стабильности на Северном Кавказе, поэтому для России дестабилизация обстановки в этом регионе недопустима. Как я уже упоминал, Южный Кавказ – это “мост” между Западом и Востоком, это то место, где переплетаются геополитические интересы России, Китая, США, ЕС и НАТО. Поэтому стабильный, процветающий и дружественный нам Южный Кавказ – наиглавнейший геополитический интерес России», - резюмировал глава российской дипмиссии в Армении.

Путин никогда не критиковал процесс сближения Армении с ЕС - Серж Саргсян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online