29.04.2024
Эксперт: карабахский вопрос военным путем решить невозможно
prev Предыдущие новости

Москва не испытывает чрезмерного оптимизма в вопросе урегулирования конфликта в Карабахе

Для решения нагорно-карабахской проблемы есть все необходимые компоненты. Об этом на совместной с министром иностранных дел Армении Эдвадом Налбандяном пресс-конференции в Ереване 21 ноября заявил глава МИД России Сергей Лавров.


Лавров выступил с таким заявлением в ответ на вопрос российского журналиста о том, удалось ли по итогам переговоров в Баку и Ереване продвинуться в подготовке решения по урегулированию конфликта.


До переговоров в Ереване Лавров посетил Баку и провел встречи с главой МИД и президентом Азербайджана. Лавров провел встречу также со студентами бакинской Дипломатической академии, сделав ряд примечательных заявлений. Он, в частности, сказал, что сотрудничество России и США в рамках процесса урегулирования карабахского конфликта не пострадало из-за серьезных российско-американских разногласий по другим вопросам. Глава МИД России отметил, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта Москва занимает ту же позицию, что и Вашингтон и Париж.


В Баку он также выразил надежду, что встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, которая состоялась в октябре, позволит преодолеть «некоторый застой» в нагорно-карабахском урегулировании.


“Я считаю полезным уже то, что президенты Армении и Азербайджана позитивно отозвались о результатах недавно состоявшегося контакта в Женеве. Но очень важно, чтобы это позитивное отношение помогло нам двигаться по существу урегулирования. Сопредседатели этим занимаются”, - сказал Лавров уже в Ереване.


При этом он добавил, что воздержался бы от чрезмерного оптимизма касательно процесса карабахского урегулирования.


“Совсем недавно, пару дней назад, министры иностранных дел Армении и Азербайджана провели встречи с тремя сопредседателями в российской столице. Будем анализировать вместе с американскими и французскими коллегами, где мы находимся. Будем стараться предпринимать активные усилия, чтобы создать условия для достижения урегулирования. Но я бы не высказывал чрезмерного оптимизма. Проблема трудная, и весь опыт наших переговоров говорит о том, что они, к сожалению, быстро не завершатся”, - сказал министр.


Он также напомнил, что на пресс-конференции в Баку отмечал наличие всех компонентов решения этой проблемы. “Компоненты заключены во многих документах, которые, начиная с 2007 г., 2009 г., 2011 г., были депонированы Генеральному секретарю ОБСЕ. Тем самым они закреплены в качестве предложений сопредседателей, остаются «на столе» во всей своей совокупности”, - сказал он, добавив, что эти компоненты сформированы в пакет.


“Единственное хочу подчеркнуть, что, как я и сказал в Баку, эти компоненты сформированы в пакет. Очень трудно взять один, два или три и предложить договариваться на этой основе, потому что в этом случае выпадают балансирующие компоненты и не будет результата, на который мы все рассчитываем”, - подчеркнул глава МИД России.


В своей речи глава МИД Армении Эдвард Налбандян коснулся второй части вопроса российского журналиста о том, что в декабре в Вене намечена встреча президентов Армении и Азербайджана. “У меня нет такой информации”, - сказал он.


Между тем, Налбандян заявил, что, несмотря на неконструктивную позицию Азербайджана, переговоры должны быть продолжены, "поскольку переговорному процессу альтернативы нет". “Армения с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию настроена на проведение встреч самым конструктивным образом и никогда не отказывалась от них ни на уровне министров, ни президентов”, - сказал он, добавив, что для решения карабахского конфликта слова азербайджанского руководства “должны соответствовать действиям”.


В ходе переговоров в Баку с Лавровым президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан крайне заинтересован в скорейшем урегулировании карабахского конфликта.


В связи с этим был озвучен вопрос том, в чем же проблема отсутствия прогресса в переговорах по Карабаху, раз и Ереван, и Баку заявляют о стремлении к продвижению вперёд. Налбандян отметил, что проблема в том, чтобы не расходились дела со словами.


В этой связи министр напомнил несколько фактов. “Так, перед известной встречей в Казани (летом 2011 года ред.) главы МИД провели 3-4 встречи, был согласован текст документа об основных принципах. За 10 дней до встречи были получены текст и сопроводительное письмо российского министра о том, что изменений в текст не будет вноситься. Однако азербайджанская сторона явилась на встречу с 10, а то и 12 изменениями. И это не впервые. До Казани было подобное в Сочи, в Астрахани, Санкт-Петербурге”,- резюмировал Налбандян.

Лавров в Ереване: Армения и Россия обсудили отношения с ЕС и НАТО
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel