26.04.2024
Эксперт: транспортный коридор «Север – Юг» изменит геополитическую картину мира
prev Предыдущие новости

Эксперт: Турция лоббирует Транскаспийский газопровод

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прямо заявил, что Турция стремится поставлять туркменский газ в Европу через свою территорию.


"Однако Россия уже много лет противится строительству транскаспийской трубы, поскольку дешевый туркменский газ подорвет доходность российских экспортных проектов как в Турции, так и в Европе",- пишет ng.ru.


"Турция давно вынашивает планы стать транзитной страной для поставки газа в Европу. Проект с участием Азербайджана легче всего реализовать, но его ресурсная база мала. Иран перспективен в качестве поставщика, но эта страна имеет отрицательный имидж, что затрудняет сотрудничество с ним для европейских инвесторов. Туркмения же располагает большими и удобными для разработки месторождениями газа, но ее участие в проекте сдерживается неурегулированностью статуса Каспия, добавляет эксперт", - заявил ng.ru доцент Академии при президенте (РАНХиГС) Сергей Хестанов.


"Вся эта совокупность факторов указывает на высокую вероятность лоббирования Турцией постройки Транскаспийского газопровода. А «Турецкий поток» – удобный инструмент давления на Россию. Особенности стиля турецкой внешней политики последних лет только подтверждают такой сценарий", - добавил он.

Саммит прикаспийских государств может состояться в начале 2018 года
Следующая новость next

Регион

Все новости