25.04.2024
Иран заинтересован, чтобы Баку и Ереван сделали шаги в направлении мира и развития- Касеми
prev Предыдущие новости

В грузинском Гардабани неспокойно: сваны требуют, чтобы азербайджанцы покинули город

Вечером, 26 октября, в населенном азербайджанцами Гардабани произошел конфликт между местным населением и сванами. Об этом, ссылаясь на Общественное телевидение Грузии, сообщает Haqqin.az.


Отметим, сваны - это грузинские горцы, народность сванской группы картвельской языковой семьи.


По словам председателя Национального движения азербайджанцев Грузии Алибалы Аскерова, конфликт начался в кафе на бытовой почве. Двое азербайджанцев подрались с 10 сванами. Однако, спустя несколько часов, ночью, около 200 сванов вышли на улицу, протестуя против азербайджанцев и требуя, чтобы они покинули город.


Конфликт разгорелся до такой стадии, что в него пришлось вмешаться министру внутренних дел Грузии Георгию Мгебришвили. Министр экстренно отправился в Гардабани.


В сюжете Общественного телевидения Грузии показан диалог между местным азербайджанцем и главой МВД Грузии.


«Это конфликт, который произошел между отдельными людьми. Нельзя допустить, чтобы кто-то использовал его для обострения ситуации. Это не национальный конфликт и им пытаются воспользоваться враги азербайджанского и грузинского народов», - сказал министр.


После вмешательства главы МВД ситуация в Гардабани стабилизировалась. Серьезно пострадавших в результате конфликта нет.


Гардабани расположен в 33 км от Тбилиси. По данным азербайджанского источника, большинство населения города составляют азербайджанцы.

В МИД РФ не исключают отмены виз для жителей Грузии
Следующая новость next

Регион

Все новости