26.04.2024
Евразийский экономический союз реанимирует энергетическую индустрию Армении - Манвелян
prev Предыдущие новости

Oживление и рост экономики России оказывают благотворное влияние на экономику Армении

Экономика Армении постепенно выходит из затяжного процесса замедленного и низкого роста. Такого мнения придерживается экономист, член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.


По его словам, в январе – сентябре 2017г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован рост деловой активности на 5.1%, вместе с тем, в тот же период наблюдались также негативные тенденции в экономике Армении- наблюдается спад в строительстве, спадом характеризуется показатель валового объема сельскохозяйственного производства, и т.д..


“По оценкам Минфина, высокая экономическая активность по итогам восьми месяцев и дальнейшие тенденции позволяют рассчитывать, что 2017 год Армения завершит с экономическим ростом в коридоре 4-4,8%”,- в ходе круглого стола “Роль экспертного и образовательного сообщества Армении в развитии Евразийской экономической интеграции” заявил экономист Татул Манасерян.


Он также отметил, что быстрыми темпами растет внешнеторговый оборот Армении - за девять месяцев 2017г. этот показатель вырос на 21.7%, причем рост экспорта товаров и услуг из Армении составил 19.1%, а импорт увеличился на 23.2%.


Татул Манасерян подчеркнул, что значительное оживление и рост экономики России оказывают благотворное влияние на экономику Армении. Речь идет не только о трансфертах, но и о возможностях увеличения инвестиций, и как результат – увеличении рабочих мест и о росте доходов населения. Эти возможности могут быть умножены при эффективной реализации командных конкурентных преимуществ стран Евразийского экономического союза. При этом, заметил он, сохраняются трудности во взаимодействии между странами ЕАЭС:


“Сложно найти точки соприкосновения в сегменте государств, которые не имеют взаимодополняемости с точки зрения производственной цепочки. Например, Армения и Киргизия не связаны цепочками. Однако на сегодняшний день активно развивается конкуренция между представителями армянских и белорусских ИТ за рынок Казахстана и Киргизии. Вместе с тем, отмеченная конкуренция будет фрагментирована с учетом того, что армянская ниша – это высокотехнологическое обслуживание производственных комплексов. На основании прогнозируется также успех во взаимодействии Армении и Казахстана, потому что там есть потребность в развитии подобных процессов, в отличие от Киргизии»,- подчеркнул он.


Немаловажное значение для реализации преимуществ кооперирования и сотрудничества имеет создание зоны свободной торговли между Ираном и Арменией, обслуживающей также все страны ЕАЭС. Манасерян заявил, что многие российские компании уже настроены на инвестиции в этой зоне, бизнес кругам России интересно принять участие в работе этой зоны, поскольку здесь виден потенциал не только двустороннего сотрудничества между Россией и Арменией, но и многостороннего, с потенциалом выхода на рынок Ирана.


“Указанному сотрудничеству содействуют активные торгово-экономические связи между Арменией и Ираном. Армения по итогам восьми месяцев текущего года зарегистрировала беспрецедентный рост экспорта в Иран – порядка 11,2% и получит дополнительные льготы. Это беспрецедентный рост, поскольку за все годы подобного роста у Армении никогда не было. По данным Национальной статистической службы Армении, за январь-август 2017 года экспорт Армении в Иран составил $54,8 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,2%. Таким образом, можно констатировать, что экономика Армении постепенно выходит из затяжного процесса замедленного и низкого роста”,- резюмировал Манасерян.


Отметим, что круглый стол организован Евразийской экономической комиссией, Евразийским экспертным клубом, исследовательско-аналитической ОО “Интеграция и развитие” и фондом “Нораванк”.

В Казахстане открылась выставка «Моя Армения» армянских художников
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online