25.04.2024
ЕАЭС ждет лучшеe будущее, если будут четко выполняться ключевые требования - экономист
prev Предыдущие новости

Евразийский экономический союз реанимирует энергетическую индустрию Армении - Манвелян

Присоединение Армении к ЕАЭС дает новую возможность для развития энергетического сектора республики. Армения из государства потребителя может превратиться в государство-экспортера электроэнергии. Об этом в ходе круглого стола “Роль экспертного и образовательного сообщества Армении в развитии Евразийской экономической интеграции” заявил старший научный сотрудник отдела региональных и международных исследований Института востоковедения НАН, член Евразийского экспертного клуба Армен Манвелян.

“Присоединение к такой мощной в энергетическом плане организации, как ЕАЭС обеспечит страну энергоресурсами по сравнительно низким ценам и предоставит возможность экспортировать на этот рынок электроэнергию”,- отметил он.
Манвелян напомнил, что 1-го января 2015 года вступил в силу договор о Евразийском Экономическом Союзе, в рамках которого отдельно была оговорена энергетическая составляющая этого сотрудничества. По его словам, ЕАЭС — не первый союз, в котором именно энергетический фактор становится локомотивом для сотрудничества, и именно энергетика способствует присоединению заинтересованных государств к этому союзу.

“Создание общего энергетического рынка ЕАЭС становится стратегической целью этого союза, что дает дополнительную привлекательность этому объединению для других государств, и не только бывших советских республик. Общее энергетическое пространство дает возможность скоординировать энергетическую политику государств-членов этого объединения, а это, в свою очередь, открывает новые возможности для развития энергетического производства на местах и создания конкурентоспособных рынков для привлечения дополнительных ресурсов и технологий в эту область. Развитие энергетики, в свою очередь, увеличивает возможность создания и развития системы энергетической безопасности не только в рамках одного государства, но и с активным привлечением других государств — членов ЕАЭС, заинтересованных в создании общей системы энергетической безопасности”,- подчеркнул он.

Манвелян также подчеркнул, что интеграция энергетических рынков даст возможность увеличить экспорт и импорт электроэнергии в страны ЕАЭС, такая перспектива очень важна для Армении, так как имея возможность производить электроэнергию не только для собственного потребления, но и для экспорта, в том числе, и в страны ЕАЭС, Армения лишена этой возможности из-за слабых экономических отношений, особенно в области электроэнергетики, с государствами членами Союза и из-за блокады со стороны Азербайджана и Турции.

Создание общего электроэнергетического рынка дает Армении уникальную возможность экспортировать в этот рынок излишки электроэнергии и начать взаимовыгодную торговлю со всеми членами ЕАЭС. Он напомнил, что для этого, с целью увеличения экспорта электроэнергии в страны ЕАЭС реализуется, например, также проект Север-Юг, что увеличит возможность экспорта электроэнергии, и этот проект в стратегическом плане выгоден не только Армении, но и для остальных членов союза также, так как открывается уникальная возможность экспортировать электроэнергию через Армению в Иран и другие страны региона. А Армения, получив возможность экспортировать электроэнергию, сможет частично компенсировать дефицит энергии, имеющийся в некоторых странах ЕАЭС. Также планируется, что 2018 году закончится строительство ЛЭП «Армения-Грузия», на первом этапе обеспечив обмен электроэнергией мощностью до 350 Мвт, увеличив ее к 2021 г. до 700 Мвт. А строительство 3-й ЛЭП в сторону Ирана планируется закончить к 2018 г.:

“Таким образом, в результате эксплуатации этих мощностей в полном объёме сможет заработать энергетический коридор Север-Юг, что позволит Армении увеличить масштаб сотрудничества с остальными членами ЕАЭС и быть полноценным игроком на новосозданном электроэнергетическом рынке Союза. Такое взаимовыгодное сотрудничество укрепляет основы ЕАЭС в области энергетики, и удачный старт электроэнергетического рынка станет хорошей основой для углубления кооперации в области энергетики и основой для развития в дальнейшем энергетического рынка в области газа, нефти и нефтепродуктов”,- заявил Манвелян.

Таким образом, констатировал эксперт, присоединение к ЕАЭС придает новое дыхание энергетической индустрии Армении - страна из государства-энергопотребителя превращается в энергопроизводителя и экспортёра. И такая перспектива меняет роль энергетики Армении, в результате она может стать локомотивом для развития экономики в республике в целом.

Отметим, что круглый стол организован Евразийской экономической комиссией, Евразийским экспертным клубом, исследовательско-аналитической ОО “Интеграция и развитие” и фондом “Нораванк”.

Oживление и рост экономики России оказывают благотворное влияние на экономику Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online