28.04.2024
Директора азербайджанского агентства Туран оставили под стражей
prev Предыдущие новости

Грузия, Турция и Азербайджан выступят с единой позицией по Карабаху – Чавушоглу

На заседании Генеральной ассамблеи ООН, которая состоится в Нью-Йорке, по вопросам, связанным с Нагорным Карабахом и Абхазией, Турция, Азербайджан и Грузия выступят совместно.


С таким заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу в ходе пресс-конференции, последовавшей за трехсторонней встречей с главами внешнеполитический ведомств Азербайджана и Грузии, пишет timeturk.com.


По словам Чавушоглу, в ходе встречи, состоявшейся в Баку, обсуждали вопрос о том, как на заседании Генеральной ассамблеи ООН по вопросам, интересующим Азербайджан и Грузию, выступать совместно. «Мы в Нью-Йорке совместно подчеркнем, что как проблема Карабаха, так и Абхазии следует решить как можно скорее мирным путем и в рамках территориальной целостности двух стран», - сказал Чавушоглу.


Мы сторонники мирного урегулирования конфликтов в рамках территориальной целостности государств. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Грузии Михеил Джанелидзе.


По его словам, Азербайджан и Грузия должны повысить международные усилия по урегулированию конфликтов. «Азербайджан, Грузия и Турция плодотворно сотрудничают на международной арене, поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга», - сказал он.


Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в свою очередь призвал Турцию и Грузию расширить взаимодействие в урегулировании конфликтов. По словам главы внешнеполитического ведомства, совпадают подходы трех стран к принципам территориальной целостности государств. «В урегулировании конфликтов принципы территориальной целостности и суверенитета должны быть основными», - сказал Э.Мамедъяров.


Он также указал, что на повестку очередной сессии Генассамблеи ООН будет вынесен вопрос нерешенных конфликтов на территории стран-членов ГУАМ. «Страны ГУАМ могут выступить с совместным заявлением в рамках Генассамблеи ООН», - сказал министр.


По итогам трехсторонней встречи была принята совместная декларация, в которой говорится о проведении очередной трехсторонней встречи в Турции. В декларации указывается, что главы МИД решительно настроены на интенсификацию диалога по региональным и глобальным вопросам, представляющим взаимный интерес.


Напомним, что 6 сентября в Баку прошла трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии – Эльмара Мамедъярова, Мевлюта Чавушоглу и Михеила Джанелидзе. Это уже шестая по счету подобная встреча, предыдущая состоялась 19 февраля 2016 года в Тбилиси.

Бако Саакян принес присягу и вступил в должность президента НКР
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий