29.03.2024
В Ереване вспыхнул пожар: горит химгигант
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

На химгиганте "Наирит" в Армении горит лак-этиноль: пожар локализован - МЧС Армении

"По предварительным данным, на предприятии "Наирит" горит лак-этиноль. Одной из причиной пожара могло стать самовозгорание цистерн с лаком-этинолем, поскольку данное вещество имеет способность к самовозгоранию при высоких температурах", - сказал начальник отдела мониторинга лучевых, химических и биологических ситуаций МЧС Армении, полковник Валерий Багиян.


По его словам, учитывая жаркую погоду и степень нагревания цистерн, подобная версия не исключается. Багиян также отметил, что по предварительным данным горит около 50 тонн вещества – горят три из четырех расположенных на территории завода цистерн.


"Поскольку данное вещество сложно затушить водой, на данный момент осуществляются работы по охлаждению цистерн, после чего возгорание будет затушено пеной", - сказал эксперт.


Сигнал о пожаре на заводе "Наирит" поступил 28 августа 2017 года в 13:10. На место инцидента выехало 12 пожарных расчетов. Подробности и причины возгорания пока не представляются. По сообщению МЧС, по данным на 14:00 пожар локализован. По некоторым данным пожару предшествовал взрыв на одном из резервуаров завода. Дым и пожар видны с расстояния в несколько километров. 


Работавшие вблизи очага пожара пожарные отравились дымом. Им оказана первая помощь, после чего они вернулись в строй.


Перед пожаром на химзаводе "Наирит" в Ереване был слышен взрыв, сообщили в пресс-службе МЧС Армении. Карета "Скорой помощи" выехала с территории завода. Однако официальной информации о пострадавших нет.