28.03.2024
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет введена в эксплуатацию в октябре 2017 года
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: военно сотрудничество Азербайджана и Пакистана отвечает интересам двух стран

Планы по созданию совместных предприятий в различных сферах экономики с участием Азербайджана и Пакистана являются добрым знаком, подтверждающим готовность наших стран еще больше упрочить двустороннее сотрудничество. Об этом заявил Day.Az глава Института изучения мира и дипломатии, председатель Форума дружбы Пакистан-ШОС, пакистанский эксперт Мухаммад Асиф Нур.


Вопрос создания совместных предприятий также нашел отражение в меморандуме взаимопонимания о сотрудничестве между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Организацией по развитию торговли Пакистана, подписанном в рамках заседания. Кроме того, меморандум предусматривает расширение сотрудничества между предпринимателями двух стран, обмен информацией по рыночным исследованиям и инвестиционным проектам, а также участие в выставках и деловых мероприятиях.


По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Пакистаном в первом полугодии 2017 года составил 17,5 миллиона долларов, из которых более 16 миллионов долларов пришлись на импорт пакистанской продукции.


По словам пакистанского эксперта, отношения между Баку и Исламабадом - это образец истинной дружбы, основывающейся на исторической, культурной близости и взаимоуважении двух народов. Эксперт придал высокую значимость крепнущему военно-стратегическому сотрудничеству между Азербайджаном и Пакистаном, отметив, что закупленные недавно у Пакистана самолеты "Супер Мушак" поспособствуют усовершенствованию боевых навыков азербайджанских военных пилотов.


Политолог отметил, что растущее военно-техническое сотрудничество отвечает интересам двух стран, а также является серьезным подспорьем для укрепления стратегического партнерства.