28.03.2024
Ракеты «SPIKE» и РСЗО TR-107 - Карабах подвел итоги первого полугодия на передовой
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Проекты ж/д с Арменией и Азербайджаном – что дороже для Ирана? - комментарий эксперта

Иран хочет проложить железнодорожный путь в Россию через Азербайджан, но за счет финансирования со стороны Баку, сказал в Ереване эксперт по региональным вопросам из Ирана Ехсан Ушманд.


"Очевидно, что Иран хочет связаться с Россией, в том числе через железную дорогу. Подобную связь на данный момент можно установить только через Азербайджан. Однако есть важный момент – Иран считает возможным строительство этой дороги за счет финансирования со стороны Баку", - сказал Ушманд, пишет Спутник.


Транспортный коридор из России в Иран через Азербайджан – это важная часть более масштабного проекта "Север – Юг", которая затормозилась в связи с наложением Западом санкций на Иран. Однако со снятием санкций с Ирана реализация этого проекта особо не продвинулась.


Что касается железной дороги через Армению (и дальше Грузию), то ее Иран видит в качестве выхода в Европу. Но, по мнению эксперта, шаги в направлении строительства этой дороги были довольно неэффективными.


Сегодня Иран сообщается с Европой только через Турцию. Экспертное сообщество страны, по его словам, обсуждает два варианта нового пути – один через Армению и Грузию, другой – через Ирак (Курдистан) и Сирию.


"Я как друг армянского народа хотел бы призвать Ереван и Тегеран плотнее работать в этом направлении. Мы знаем, насколько важно воплощать инфраструктурные проекты для развития экономики страны", - сказал Ушманд.


По его словам, в случае открытия железной дороги увеличится не только торговля через Армению, но в несколько раз возрастет поток туристов из иранской области Атропатена. Все это, по мнению эксперта, выведет армяно-иранские отношения на новый уровень.


Как он заметил, уже длительное время торговля между Арменией и Ираном не превышает 300 млн долларов в год. «Это не удовлетворительный показатель. При открытии железной дороги и запуске других инфраструктур объём торговли между Арменией и Ираном может достичь нескольких миллиардов долларов», - сказал он, добавив, что с другой стороны железная дорога Армения-Иран имеет стратегическое значение и нельзя ее рассмотреть лишь с точки зрения экономической рентабельности.


Ушманд также отметил, что заявление бывшего главы РЖД Владимира Якунина об экономической неэффективности железной дороги Иран-Армения не соответствует действительности.


"Расчеты нужно пересмотреть, можно четко доказать, что эта дорога выгодна. Даже если, будучи дорогостоящей программой, в ближайшей перспективе она не сможет оправдать вложения, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также с позиции стратегических отношений этот проект бесценен", — добавил Ушманд.


Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Протяженность дороги, согласно проекту, составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций. Ожидалось, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год. Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International).


Железная дорога Иран-Армения могла бы стать альтернативным путем для транспортировки энергоресурсов и других товаров, позволив Армении выйти на внешний мир, однако реализация программы постоянно откладывается на неопределенный срок.


В настоящее время все железнодорожное сообщение из Армении осуществляется через Грузию.