29.03.2024
В Армении будет создана единая транспортная сеть
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пресса: На рынке лекарств в Армении действует налаженная система «откатов»

VERELQ представляет обзор прессы.


Газета “Иратес” пишет о том, что рынок лекарств и сфера медицины в Армении работают по своей внутренней логике, где доминирует механизм “откатов”. “Часто врачи назначают пациентам такие лекарства, которые не только не помогают, но и наносят ущерб здоровью человека. А врачи на этом зарабатывают крупные суммы, поскольку назначая лекарства пациентам, от этого получают хорошие откаты. Этот механизм работает, несмотря ни на что, и самое страшное за счет здоровья простых людей. Очень малое количество врачей, которые работают вне этой налаженной сети и добросовестно выполняют свою работу”, - отмечает издание.


Газета "Айкакан жаманак" (Армянское время) пишет о том, что семью младшего сержанта Карена Улубябяна, погибшего от пули противника в январе 2017 года, включили в программу "Фонд 1000 драмов" слишком поздно. "Семья, у которой были серьезные финансовые проблемы, не смогла оплатить операцию на сердце матери Карена - Карине Улубабян. Она скончалась 16 июля. Фонд страхования военнослужащих 2 мая 2017 года решил заплатить семье Улубабян положенные 70 миллионов драмов, 10 из которых единовременно, а остальную часть в течение 20 лет по 250 тысяч драмов в месяц", — пишет издание.


Газета "Грапарак" (Площадь) сообщает, что судебная система переживает серьезные катаклизмы. На фоне арестов, прослушиваний, сбора компромата судьи пребывают в цейтноте. В последние дни поступают сведения, что некоторые из судей возвращают взятки, полученные ими по разным делам, даже хотят написать заявления и выйти из системы. Некоторые подумывают уехать за границу, чтобы обучиться новой профессии или начать свой бизнес. "Со всех сторон давят, все не так, как прежде, денег не заработаешь. Многие судьи в кредитах… К тому же это уже не авторитетная позиция, дел много, некогда дышать", - пишет газета.


Газета "Аравот" (Утро) пишет о сносе ярмарки "Фирдуси" в центре Еревана. “Накануне решением мэрии Еревана ярмарка, известная как "Фирдуси", расположенная на территории, прилегающей к улице Тиграна Мец, была демонтирована. Жители и торговцы вещевого рынка утверждают, что 200 человек стали безработными. За месяц до строительных работ мэрия призвала торговцев найти место на других ярмарках.


Однако торговцы возражают, что аренда за места на других ярмарках высокая, они торгуют недорогими товарами и не потянут места на ярмарках с высокой арендной стоимостью. Накануне работы по демонтажу ярмарки "Фирдуси", можно сказать, были осуществлены молниеносно, но жителям этого квартала после сноса домов квартиры с той же скоростью не предоставили. Около 100 семей, лишенных собственности, проживают на съемных квартирах. Лишь 20 семей получили жилье”, - отмечает издание.