29.03.2024
Объем азербайджанских инвестиций в Турцию до 2020 года превысит $20 млрд.
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Осужденный в России Грачья Арутюнян экстрадирован в Армению

Осужденный в России гражданин Армении Грачья Арутюнян 20 июля доставлен на родину, где в соответствии с Европейской конвенцией «О передаче осужденных» от 1983 года продолжит отбывать оставшуюся часть своего наказания.


Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, согласно статье 10-ой указанной конвенции, после экстрадиции осужденного суд в Армении должен признать принятый зарубежным государством судебный вердикт, приведя уголовно наказуемое деяние в соответствие с Уголовным кодексом Армении, при этом оставив неизменным установленное наказание.


Вид исправительного учреждения и место несения наказания определяет Комиссия по распределению Уголовно-исполнительного управления Минюста Армении.


Водитель грузовика Грачья Арутюнян в июле 2013 года стал виновником автомобильной аварии в Троицком районе близ Подольска, в результате которой погибли 18 человек, и более 60 человек получили травмы разной степени тяжести. 12 сентября 2013 года Тверской районный суд Москвы продлили арест до 14 декабря.


В 2014 году родственники Арутюняна обратились в Минюст Армении с просьбой содействовать его экстрадиции на родину. 8 февраля 2015 года Министерство юстиции Армении обратилось к властям России с соответствующим запросом.


Ранее Минюст Армении заявлял, что экстрадиция Арутюняна в затягивается из-за выдвинутых против него нескольких гражданских исков.