28.03.2024
Военнослужащий ВС Армении ранен вследствие подрыва мины
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пресса: глава Комитета госдоходов “разрушает” систему “карго перевозок”

VERELQ представляет обзор прессы.


Газета “Грапарак” (Площадь) пишет об инициативе главы Комитета госдохосов Армении Вардана Арутюняна по расформированию систем “карго перевозок” грузов в страну. Вместо этого он создал структуру под названием “Норкфолк консалтинг”. Фишка в том, что данную организацию возглавит бухгалтер компании “Газпром Армения” Армен Унанян. “Эту информацию ранее опровергали, но сейчас это уже факт”, - отмечает газета, добавив, что инициатива по расформированию систем “карго перевозок” направлена на снижение коррупции в сфере и обеспечение ее открытости.


Газета "Паст" (Факт) пишет об имуществе помощника премьер-министра Армении. "Помощник премьер-министра Армении Айк Зограбян, назначенный на эту ответственную должность несколько месяцев назад, в представленной комиссии по этике высокопоставленных лиц декларации 2017 года указал лишь автомобиль марки INFINITI G 35, который относится к классу дорогих автомобилей. Между тем до назначения на этот пост у Зограбяна не было крупных финансовых средств. Так кто же новый помощник премьера? Ему всего 26 лет, по первой специальности он экономист, кроме того, имеет степень магистра бизнес-управления. Несколько лет назад, в 2013 году, он основал фонд, который сам и возглавил. До назначения на пост помощника премьера он занимал должность директора-основателя компании "Транс глобал", - отмечает издание.


Газета "Айкакан жаманак" (Армянское время) пишет о смерти матери героя карабахской войны, которая скончалась от болезни сердца. Ее поздно включили в “фонд 1000 драмов” "Проживающая в Степанакерте журналистка Нари Айрапетян на своей страничке в социальной сети Фейсбук сообщает о кончине Карине Улубабян — матери военнослужащего Карена Улубабяна, погибшего 22 января 2017 года вследствии азербайджанской диверсии. Матери Карена было 49 лет, у нее были проблемы с сердцем. Из-за финансовых трудностей ее не прооперировали. По сведениям Нари Айрапетян, Карине Улубабян должны были помочь со средствами на операцию. Однако ее поздно включили в список "Фонда 1000 драмов". "Ее внесли в список 1000 драмов, чтобы выделить деньги для операции. Очередь до нее должна была дойти в августе, но женщина не дожила до этого", — отмечает издание. Брат Карена Тигран сейчас находится на службе в Мартуни в той воинской части, где служил Карен. Сестра их в этом году окончила школу. По словам Нари Айрапетян, Карен принимал активное участие в операции по предотвращению диверсии в августе 2014 года, когда при оборонительных действиях в Мартуни азербайджанская сторона понесла четыре потери, еще трое были ранены. Карен Улубабян участвовал и в апрельской войне. Карен посмертно награжден медалью "За боевые заслуги"".


Газета “Новое время” о внутренних дрязгах в коалиционной партии АРФ Дашнакцутюн, обусловленных форматом ее участия в правящей коалиции с Республиканской партией Армении. “Прошедшее практически в условиях секретности совместное заседание Бюро и Верховного органа АРФ Дашнакцутюн прошло не совсем гладко. Согласно лаконичной официальной информации, Грант Маркарян в своем выступлении заявил, что коалиция АРФД с правящей Республиканской партией не является самоцелью. С отчетом выступили министры, занимающие должности по квоте партии. Однако представители АРФД из диаспоры, особенно из США, подвергли резкой критике сам факт вхождения партии в правящую коалицию. Они выступили с обвинениями в отходе от партийной линии, стремлении к власти и призвали призадуматься над тем, какой придется держать ответ…", - отмечает издание.


Газета “Голос Армении” пишет: “Евросоюз отменит плату за роуминг для шести стран Восточного партнерства. Это означает, что жители Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Белоруссии и Украины во время поездок в Европу смогут пользоваться своими телефонными номерами, не подключая услугу роуминга. Процесс отмены роуминга ожидается завершить к 2020 году. Если вы путешествуете в страны Восточного партнерства или из этих стран в ЕС, тарифы в роуминге слишком высоки. Плата за роуминг в ЕС уже отменена. Теперь мы планируем сделать это и за пределами Евросоюза для шести стран Восточного партнерства", — сказал руководитель службы внешних связей ЕС Борис Ярошевич. Будут также пересмотрены и согласованы с мобильными операторами тарифы на сотовую связь. Инициатива будет зафиксирована в декларации на саммите Восточного партнерства, который пройдет в ноябре 2017 года в Брюсселе.