28.03.2024
МВД Турции опубликовало данные о боевиках ИГ из Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армении не следует надеяться на открытие коридора через Абхазию - Абашидзе

Тему открытия путей в транзитном направлении мы не рассматриваем, - так откликнулся специальный представитель премьер-министра по связям с Россией Зураб Абашидзе на заявление министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваана Мартиросяна о том, что «в ближайшее время Армения надеется на запуск торгового коридора между Россией и Грузией через оккупированные регионы - Абхазию и Цхинвальский регион. Об этом сообщает Грузия-Online.


Как заявил Абашидзе, переговоры между Россией и Грузией ведутся на тему имплементации соглашения от 2011 года о мониторинге грузооборота и нет никаких разговоров о дополнительных предусловиях, которые позволили бы Армении надеяться на открытие торгового коридора через Абхазию.


«Сейчас мы говорим с Россией о том, чтобы в силу вступило соглашение 2011 года. Для этого необходимо заключить контракты со швейцарской компанией (SGS), как с нашей, так и с российской стороны. В этих переговорах активно участвуют наши швейцарские коллеги. Нужно завершить подготовительный этап работы над контрактами и заключить их. После этого будет создана грузино-российско-швейцарская рабочая группа, которая будет вести мониторинг за имплементацией соглашения», - заявил Абашидзе.


Комментируя армянским СМИ последний раунд переговоров в формате Карасин — Абашидзе, министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян отметил, что создание торгового коридора через Абхазию и Южную Осетию позволит Армении получить альтернативный путь.


«Это продолжительный процесс, который, в первую очередь, связан с грузино-российскими отношениями. На данный момент трехсторонняя российско-грузино-швейцарская рабочая группа работает над этим. Последняя встреча состоялась в Праге. По итогам различных встреч они шаг за шагом продвигаются вперед. Строительство торгового коридора облегчит процесс грузоперевозок для Армении, появятся альтернативные пути, конкуренция, выбор. Кроме того, возникнет разница в ценах — как при импорте, так и в случае экспорта», — заявил Мартиросян.


Ранее Россия и Грузия договорились приступить к реализации подписанного в 2011 году договора «О торговых коридорах» между Россией и Грузией через бывшие грузинские автономии - Абхазию и Южную Осетию. Об этом стало известно по итогам переговоров в Праге заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии, посла Зураба Абашидзе.


Фактически, Россия и Грузия пошли на шаг, которого на протяжении многих лет не удавалось достичь. Москва и Тбилиси договорились, обходя острые политические вопросы, сотрудничать в отраслях торговли и восстановления дорожных коммуникаций.


«Торговля за первые пять месяцев нынешнего года показала прибавку в 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Грузинский экспорт в РФ увеличился в 3,3 раза. Мы являемся вторым торговым партнером Грузии и первым партнером по объему импорта грузинской продукции. Мы не хотим останавливаться на достигнутом: в октябре планируется второй бизнес-форум с участием Торгово-промышленной палаты РФ»,- пояснил Карасин.