29.03.2024
Миссия ОБСЕ проведет мониторинг линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сотрудники Красного креста посетили плененного в Азербайджане Завена Карапетяна

1 июля сотрудники Бакинского представительства Международного комитета красного креста (МККК) посетили гражданина Армении, задержанного ответственными органами Азербайджана.

Как сообщила АПА руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова, посещение было проведено согласно стандартным процедурам МККК.


Рнаее Минобороны Азербайджана распространило информацию о том, что якобы вечером 20-го июня на линии соприкосновения войск разведывательно-диверсионная группа Вооруженных Сил Армении совершила попытку перейти линию обороны вооруженных сил Азербайджана, «однако в результате предпринятых действий разведывательно-диверсионная группа Вооруженных Сил Армении, понеся потери, была вынуждена отступить. Один член разведгруппы был захвачен».


Армянская сторона данную инфромацию опровергла. По данным Минобороны Армениии Завен Карапетян вообще не служил в Вооруженных силах Армении, поскольку у него были проблемы со здоровьем (умственная отсталость) и согласно соответствующему приказу министра обороны РА 24․12․1993 г. он был освобожден от службы.


В дальнейшем З. Карапетян демонтировал и продал свой домик и после этого бродяжничал, не имел постоянного места проживания.


Согласно полученным данным, на разных территориях Армении он за плату занимался скотоводством. Он избегал общения, был замкнутым, у него наблюдались явные умственные дефекты.