28.03.2024
Посредники проводят встречи в Баку: Азербайджан грозит Армении и Арцаху войной
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: ни Армения, ни Азербайджан не выиграют от возобновления конфликта

Высокопоставленные американские чиновники все еще обеспокоены риском дальнейших столкновений между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе, учитывая прошлогодние жертвы. В прошлом году США, Россия и Франция объединили свои усилия в рамках Минской группы ОБСЕ, чтобы остановить военные действия. Но мирный процесс зашел в тупик. Об этом azeri.today заявил известный американский дипломат, бывший специальным представитель Госдепартамента США по Ливии в администрации Барака Обамы Джонатан Винер.


По его словам, ни Армения, ни Азербайджан не выиграют от возобновления конфликта. Такая эскалация может привести к более обширным волнениям, а также гуманитарному кризису. Вне зависимости от изменений в администрации, США все еще заинтересованы в сохранении мира в регионе.


«Мы все заинтересованы в дальнейшем развитии нефтегазовой промышленности Азербайджана и трубопроводов до Европы, а также в расширении сотрудничества с Европой и США в сфере политики, торговли, культуры и безопасности. Мы хотим и нуждаемся в дальнейшем сотрудничестве с Азербайджаном в борьбе с терроризмом в целом, и «Исламским государством», в частности. Это является основой для продолжения и укрепления двустороннего сотрудничества»,– отметил Винер.