26.04.2024
prev Предыдущие новости

«Газпром» и Армения присмотриваются к новым проектам сотрудничества

Премьер-министр Армении Карен Карапетян высоко оценивает сотрудничество с «Газпромом», придавая важность проектам, которые компания реализует в республике.


Об этом глава правительства заявил сегодня на встрече с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером в Ереване. По словам Карапетяна, «Газпром Армения» — надежный партнер, который обеспечивает энергетическую безопасность Армении и осуществляет крупные социальные проекты в стране.


«Газпром» увеличил поставки газа в Армению с 1 января по 15 июня 2017 года на 35% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года - до более чем 1 млрд кубометров, говорится в сообщении газового холдинга по итогам встреч главы «Газпрома» Алексея Миллера с президентом Армении Сержем Саргсяном и премьер-министром республики Кареном Карапетяном.


«Обънм поставок российского газа в республику составляет около 1,9 млрд кубометров в год, в текущем году потребление растет, за 5,5 месяца объем поставок уже превысил 1 млрд кубометров (+35% к прошлому году)», - отмечает «Газпром».


В ходе встреч были рассмотрены вопросы развития газовой отрасли Армении. В частности, была дана высокая оценка активному применению природного газа в различных отраслях экономики, в том числе на транспорте. В настоящее время около 80% всего автотранспорта в стране работает на газомоторном топливе.


Участники встреч также обсудили вопросы дальнейшего развития газоснабжения и газификации Армении. В частности, речь шла о подготовленной «Газпромом» генеральной схеме.


«Газпром Армения» — 100-процентное дочернее общество «Газпрома» — поставляет газ на внутренний рынок Армении. Компания также осуществляет транспортировку, хранение, распределение и реализацию газа, реконструкцию и расширение газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению на территории республики.


На встрече с Карапетяном Миллер констатировал, что объемы поставки газа в Армению в 2017 году зафиксировали сравнительный рост. Он заверил, что компания продолжит решать поставленные перед собой задачи по энергетическому развитию Армении, формированию надежной системы газоснабжения.


Стороны коснулись текущих задач, в частности, работы 5-го энергоблока Разданской ТЭС и подземного газохранилища в Абовяне, строительства многофункционального учебно-спортивного комплекса.


Затем глава «Газпрома» встретился с прездентом Армении Сержем Саргсяном. Саргсян отметил, что в деле динамичного развития и укрепления армяно-российских межгосударственных отношений, по словам президента, важна роль и компании «Газпром». Глава государства высоко оценил реализуемые в Армении программы «Газпрома», осуществляемые посредством одной из ведущих армянских компаний – «Газпром Армения», которые непосредственно сказываются и на развитии иных отраслей экономики.


В свою очередь, Алексей Миллер поблагодарил Сержа Саргсяна за прием и представил ему текущую деятельность возглавляемой им компании, работу по части повышения уровня энергетической безопасности Армении и программы развития, в том числе инвестиционные проекты, осуществляемые в Армении посредством компании «Газпром Армения», важное место в которых занимают также социальные программы.


Миллер проинформировал Саргсяна и о процессе строительства учебно-спортивного комплекса на улице Царав Ахпюр в Ереване, осуществляемого в рамках программы «Газпром-детям». Строительство этого комплекса исключительно социальной направленности и с многофункциональными возможностями: детсадом, школой, бассейном, ледовым катком, спортзалами, по словам Миллера, завершится до конца следующего года.

Виновник ДТП в Троицком районе Грачья Арутюнян будет экстрадирован в Армению
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online