28.04.2024
США сократили финансовую помощь Азербайджану, Армении и Грузии
prev Предыдущие новости

НГ: Сопредседатели Минской группы ОБСЕ обиделись на Баку

Отличительная черта очередного всплеска напряженности в зоне карабахского конфликта ее продолжительность. Обычно перестрелки на линии соприкосновения доходили до некой кульминации, после чего наступал спад и воцарялось относительное спокойствие. Пик нынешнего обострения наблюдался несколько дней назад, когда Баку объявил об уничтожении армянского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Оса». Степанакерт в ответ заявил, что азербайджанская ракета лишь повредила цистерну с горючим, и пригрозил дать жесткий ответ. И, возможно, уже дал, если верить распространенным в Сети видеоматериалам. Однако затишье на этот раз не наступило. Обострение приняло затяжной характер. Об этом пишет автор "Независимой газеты".


"Другая и главная примечательность в происходящем – оценка сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ, курирующей переговорный процесс между Баку и Ереваном. Впервые за годы кровопролитного конфликта в их совместном заявлении называется инициатор нарушения режима невозобновления огня – Баку. В документе говорится, что вооруженные силы Азербайджана выпустили ракету, которая пересекла линию соприкосновения в зоне карабахского конфликта, нанеся удар по военной технике, а армянская сторона «вела ответный огонь». Ни одно из прежних заявлений Минской группы такой конкретики не содержало, но лишь обвинения обеих сторон в нарушении перемирия, призывы прекратить стрельбу и вернуться за стол переговоров. Подобная «равноудаленность» раздражала и Баку, который обвинял МГ ОБСЕ в подыгрыше армянской стороне, якобы затягивающей переговорный процесс, и Ереван, который каждый раз требовал признать военные действия армянской стороны ответными и вынужденными",- говорится в статье.


Нынешнее беспрецедентное заявление МГ ОБСЕ, пишет автор, возможно, продиктовано некоторой, скажем так, обидой на Баку, неуступчивость которого в вопросе пролонгации работы офиса в Ереване привела к тому, что организация 31 августа закроет свое последнее представительство на Южном Кавказе. После войны в Южной Осетии в 2008 году мандат миссии ОБСЕ в Грузии не стал продлевать Тбилиси. В 2015 году после осложнения отношений с ОБСЕ по вопросам внутренней политики Баку настоял на ликвидации офиса у себя. А теперь – формально в знак несогласия с программами организации – добился закрытия представительства в Армении: решения об офисах в Постоянном совете ОБСЕ принимаются на основе консенсуса, а потому достаточно, чтобы мнение одного из членов отличалось от мнения всех остальных. Но так или иначе, а заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по эскалации напряженности на линии соприкосновения в непризнанной Нагорно-Карабахской республике впервые оказалось адресным и жестким.


"Критическое заявление ОБСЕ появилось почти одновременно с резонансным скандалом между Баку и Москвой. Верховный суд РФ отказался признать законной деятельность Всероссийского Азербайджанского конгресса, и эта организация ликвидирована. Прозвучавшие вслед судебному вердикту обвинения Баку в адрес армянского лобби, не жалеющего сил и средств для ухудшения российско-азербайджанских отношений, жестко парировал МИД России.


На таком фоне некую двусмысленность участию президента Ильхама Алиева в арабо-исламско-американском саммите придали заявления ряда азербайджанских политиков и экспертов, предпринявших еще одну попытку объяснить природу карабахского конфликта религиозной подоплекой. А этого сам глава азербайджанского государства, отбывший в Эр-Рияд, вполне мог и не желать",- констатирует автор "НГ".

Наместник патриархии Константинополя ААЦ архиепископ Арам Атешян подал в отставку
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online