12.09.2026
В Турции посадили боевика, сознавшегося в убийстве российского пилота Су-24
prev Предыдущие новости

Медведев: Россия договорилась с Турцией о зеркальном снятии торговых ограничений

По завершении переговоров было подписано совместное заявление о двустороннем снятии ограничений в торговле.
По завершении переговоров было подписано совместное заявление о двустороннем снятии ограничений в торговле.

Россия договорилась с Турцией о зеркальном снятии торговых ограничений, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. 


По его словам, Россия снимет ограничения в части использования турецкой рабочей силы, ведения турецкими компаниями бизнеса по отдельным направлениям и в части поставок продуктов, за исключением томатов, и ждет симметричных решений от Анкары.


«Решение последует немедленно в соответствии с постановлением правительства. То есть коллеги будут готовить изменения в отдельные акты правительства, а я их буду подписывать. В таком смысле мы договорились с турецкой стороной. И, естественно, это будут зеркальные действия, потому как ограничения существовали и с турецкой стороны определенные», — заявил Медведев журналистам, отвечая на вопрос о снятии торговых ограничений с Турции.


Он отметил, что снятие ограничений касается поставок сельхозпродукции, за исключением томатов.


Ранее 22 мая вице-премьер России Аркадий Дворкович и вице-премьер Турции Мехмет Шимшек подписали совместное заявление о двустороннем снятии ограничений в торговле. На церемонии в Стамбуле присутствовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава турецкого правительства Бинали Йылдырым.


В понедельник Медведев принял участие в саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества, на полях которого он провел переговоры со своим турецким коллегой.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Спикер парламента Грузии назвал внешнюю политику ЕС «дилетантской»
11.09.2026
Спикер парламента Грузии назвал внешнюю политику ЕС «дилетантской»