28.03.2024
Фото: ljleaks.ru
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Турция всё больше сближается с РФ и отдаляется от США

Турция всё больше склоняется к позиции России, при этом у неё возникают всё новые разногласия с США. Встреча российского и турецкого лидеров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи говорит о стремлении Анкары к более тесному сотрудничеству с Москвой, считает профессор Ближневосточного технического университета Анкары Хусейн Багчи.


«Прежде всего, следует отметить, что отношения России и Турции ждёт улучшение. Во-вторых, Москва и Анкара отныне будут играть намного более важную роль в мирном урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. Турция всё больше склоняется к позиции России, и при этом у неё возникают всё новые разногласия с США», — заявил Багчи в эфире RT.


По его словам, теперь с военной точки зрения Турция будет стремиться найти баланс в плане поддержки усилий России и Соединённых Штатов, однако в то же время Анкара подходит к сотрудничеству с Вашингтоном как никогда осторожно, поскольку США напрямую поддерживают курдские Отряды народной самообороны, которые турецкие власти причисляют к террористическим организациям.