19.04.2024
Эксперты по вопросам энергетики Ваге Давтян и Армен Манвелян, коллаж: ИАЦ VERELQ
prev Предыдущие новости

Рейтинг мощи армий от «Global Firepower»: насколько он достоверен и кто его составляет?

В рейтинге недавно опубликованного исследования портала "Global Firepower", посвященного армиям 126 стран мира, Азербайджан находится на 59-ом месте, Грузия – 80 место, Армения – 95. Минобороны Армении не воспринимает исследование данного портала всерьез, заметив, что армия – слишком сложная структура и ее мощь определить совсем не просто.


«В связи с этим не стоит подобного рода исследования воспринимать в серьез», - в беседе с ИАЦ VERELQ заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, добавив, что в мире немало аналогичных исследований и прогнозов, и они «не всегда объективны». «Заметье, авторы указанных исследований не общаются с военнослужащими конкретных армий. Они делают выводы на основе каких-то общих характеристик и данных. А ведь боеспособность армии зависит от многих факторов, даже на первых взгляд не имеющих прямой связи с военной сферой», - сказал Ованнисян.


Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян


В подтверждение своих слов Ованнисян привел пример аналогичного исследования в 2013-2014 гг, когда одна из исследовательских организаций высоко оценивала боеспособность украинской армии. «Тогда тоже критериями оценки были какие-то общие показатели – выделяемые вооруженным силам финансовые средства, арсенал вооружений, артиллерия и вертолеты и боевые корабли. И что? В 2014 году украинская армия попросту опозорилась. Вот надледный пример оценки боеготовности армии на основе официальных цифр», - пояснил Арцрун Ованнисян.


Размеры оборонных расходов Армении и Азербайджана, по крайней мере, до последних времен сильно отличались. Военный бюджет Азербайджана до 2017 года составлял больше 3 млрд долларов (расходы Азербайджана ан армию сильно сократились после резкого падения цен на нефть и девальвации нацвалюты), а Армении – 0,5 млрд долларов. По мнению экспертов, Армения компенсировала указанную разницу военным союзом с Россией, получая российское вооружение по внутрироссийским ценам.


Военно-техническое сотрудничество между Арменией и Россией развивается довольно интенсивными темпами. В последние годы Армения получила от России ряд сложных и «чувствительных» систем вооружений – комплексы С-300 и другие системы ПВО, ОТРК «Искандер», РСЗО «Смерч». В Армении дислоцирована 102-я российская военная база, а российские пограничники охраняют границы Армении с Турцией и Ираном. Страны создали Объединенную группировку войск и сформировали объединенную систему ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.


В настоящее время стороны ведут обсуждения по вопросу интеграции ОПК. В частности недавно президент Армении Серж Саргсян предложил российской стороне обсудить проект создания совместного оборонно-промышленного комплекса в Гюмри. Этот вопрос был обсужден в рамках eго встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве в середине апреля.



С учетом вышеизложенного пресс-секретарь главы оборонного ведомства Армении приходит к выводу, что составленный "Global Firepower" рейтинг нельзя воспринимать всерьез. «Ведь подобные организации работают по следующей привычной схеме: берут данные первой тройки или четверки стран, сравнивают их. Эти данные очевидны и известны миру. Однако после первой десятки в их исследованиях располагаются страны, которые давно не воевали или же о них мало что известно. Они берут опубликованные данные, обобщают их и составляют рейтинг", - сказал Ованнисян, добавив, что скептически относится к раскладу, когда Армения занимает в рейтинге 95-ое место, а Азербайджан – 59-е.


«Как это может быть серьезно, когда армия, согласно этому рейтингу, опережающая нас на 36 пунктов, уже 20 лет каждый день терпит поражения», - выразил недоумение Ованнисян.


Всего в рейтинге представлены 126 стран. Согласно рейтингу, Турция вошла в первую десятку стран с наибольшей военной мощностью, заняв 8-ое место. Возглавили рейтинг США, Россия и Китай.


Исследования Global Firepower, как отмечает радиостанция Спутник, основаны больше на количестве военной техники, которая имеется в наличии у армии той или иной страны, численности войск и размере финансовых средств, затрачиваемых на вооруженные силы. При этом не учитываются такие факторы, как боеспособность войск, опыт участия в военных действиях и другие нюансы.

Двузначный рост пассажиропотока: Армения и Грузия распахнули «небесные врата»
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel