28.03.2024
Между Петербургом и Веной: Главы МИД Армении и Азербайджана готовятся к встрече в Москве
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Единый газовый рынок ЕАЭС – ключ к энергетическому прорыву Армении? (интервью)

Эксперты по вопросам энергетики Ваге Давтян и Армен Манвелян, коллаж: ИАЦ VERELQ
Эксперты по вопросам энергетики Ваге Давтян и Армен Манвелян, коллаж: ИАЦ VERELQ

Консультативный комитет по нефти и газу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на днях одобрил программу формирования общего рынка газа в ЕАЭС. Что означает данная инициатива для Армении и ЕАЭС в целом, насколько армянская экономика зависима от газа и приведет ли формирование общего газового рынка ЕАЭС к снижению цен на “голубое топливо” в частности для Армении? Планы руководства ЕАЭС сформировать единый газовый рынок мы обсудили с экспертами по вопросам энергетики Ваге Давтяном (В.Д.) и Арменом Манвеляном (А.М.).


-Как вы думаете, что означает инициатива по формированию единого газового рынка для Армении в частности и для ЕАЭС в целом?


В.Д. Программа формирования общего рынка газа на пространстве ЕАЭС является, по сути, системообразующей, так как именно от эффективности энергетического и, в частности, газотранспортного комплекса зависит во многом экономическое развитие стран-членов. Как Армения, так и остальные участники ЕАЭС являются носителями экономической системы, в которой природный газ является ключевым ресурсом, базовым компонентом этой системы, и в этом смысле создание единого рынка при его эффективном функционировании может положительно сказаться на уровне энергетической и в целом экономической безопасности стран-членов ЕАЭС. Словом, это важный механизм экономической интеграции. Не случайно, что идея единого рынка газа (а также электроэнергии и углеводородов) изначально, еще при Таможенном союзе, рассматривалась как ключевая составляющая единого экономического пространства. Свидетельством такой энергоцентричности является также то, что из введенных в оборот Евразийской комиссией 17-и базовых международных соглашений три относились к энергетической интеграции. Более того, при детальном изучении самой программы общего рынка становится очевидным, что она гармонично вписана в философию евразийской интеграции, выстроенной на основе принципа свободы движения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Очевидно, что единые наднациональные правила регулирования рынка природного газа приводят к усилению гарантий энергетической безопасности, особенно для стран-покупателей, зависимых от внешних поставок.


А.М. Это не новая идея. Об этом говорили с самого начала формирования ЕАЭС. Дело в том, что на мировом уровне газового рынка как такового нет, и нет единого центра и правил по формированию цен на газ. Этим и объясняется тот факт, что цены на газ сильно отличаются в разных регионах планеты. Например, цена на газ в США около $120 за 1000 куб. м., а в Японии средняя цена на “голубое топливо” составляет примерно 500$. Но тенденции на газовом ринке на протяжении последних 2 лет меняются. США и ЕС желают создать мировой газовый рынок. В этих условиях для России, как одного из крупнейших экспортёров данного вида топлива, имеет стратегическое значение создание и использование контролируемых Москвой бирж для формирования цен на газ. Получится ли это у России, ответ на этот вопрос зависит от того, по какой валюте будут продавать газ на этих площадках. Если за доллары, значит, ничего не получится, если же за рубль, то тогда может быть что-то выйдет.


-Насколько армянская экономика зависима от газа и приведет ли формирование общего газового рынка ЕАЭС к снижению цен на “голубое топливо” для Армении?


В.Д. Зависимость армянской экономики от поставок природного газа сегодня весьма велика. Достаточно взглянуть на энергобаланс республики, чтобы прийти к выводу о том, что в настоящее время без стабильных поставок газа энергосистема республики, а вместе с ней и вся ее экономика окажутся в кризисном состоянии. По сути, ключевым компонентами армянской энергосистемы сегодня являются тепловые электростанции, работающие на газе и обеспечивающие более 40% энергогенерации республики. Следовательно, перспективы интеграции Армении в электроэнергетические рынки также напрямую сопряжены с природным газом, и чем ниже будет его цена, тем ниже будет себестоимость производимой на ТЭС электроэнергии. Увы, перспективы строительства нового блока АЭС пока облачны, а программы развития возобновляемой энергетики пока не столь убедительны, чтобы делать на них ставку. Учитывая комплексное развитие теплоэнергетического комплекса Армении в настоящее время можно определить долгосрочную модель ее энергетического развития. Модель эта далеко не нова и, по сути, повторяет ту, которая была выработана в Армянской ССР еще в 1970-е годы. Речь идет о формировании энергоизбыточной экономики с возможностью экспорта электроэнергии на внешние рынки. Эта энергоизбыточность будет преимущественно выстраиваться на мощном теплоэнергетическом, а также гидроэнергетическом комплексах.


Повторюсь, пока достаточно сложно делать прогнозы по АЭС, однако даже при запуске нового блока атомной станции ТЭС как на протяжении последних 50-и лет, так и в будущем будут продолжать играть роль базового элемента энергосистемы. Таким образом, низкие цены на газ – приоритет для армянской экономики.


Согласно программе формирования общего рынка газа, предполагается переход к рыночным механизмам определения цен. В частности, в рамках второго этапа реализации программы, до 2021 г. планируется открытие товарной биржи, на которой будут осуществляться торги газом. При этом предполагается обеспечение недискриминационного доступа участников к биржевым торгам. Следовательно, благодаря применению рыночных механизмом цены на газ будут более предсказуемыми, хотя, безусловно, не перестанут периодически играть роль геополитического индикатора.


Вместе с тем важно понимать, что речь идет о ценах на границе, внутренние тарифы будут регулироваться в соответствии с законодательством страны-члена. Конечно, программой предусмотрен регулярный обмен информацией о ценообразовании на внутреннем рынке с целью гармонизации законодательств, однако, обращаясь к армянской практике, можно предположить, что определенные рискогенные участки все же будут возникать. Думаю, имеет смысл присмотреться к грузинской модели функционирования газотранспортного рынка, предполагающего наличие двух моделей тарифообразования – коммерческой и социальной.


А.М. Экономика Армении сильно зависит от импорта газа, соответственно для нас имеет стратегическое значение цена на это топливо. Сейчас рано говорить о возможных последствиях или перспективах создания общего газового рынка. Честно говоря, я особенно не верю, что у сторон получится договориться по этому вопросу.


-Какие проблемы на сегодняшний день могут помешать реализации данной идеи? То есть, какие проблемы возникнут на пути формирования единого газового рынка и как их следует преодолевать?


В.Д. Начнем с концептуальной стороны вопроса, суть которой заключается в том, какой будет логика энергетической интеграции. Можно выделить два основных подхода: регулируемая и либеральная интеграция. В случае с первой мы, как правило, имеем дело с неизменной структурой внутреннего рынка, крайне монополизированной; в случае с либеральной моделью интеграции речь идет об открытости внутреннего рынка для новых участников, о свободе конкуренции и пр. Очевидно, что в евразийском контексте мы неизбежно будем иметь дело с регулируемой интеграцией, применяемой, скажем, на южно-американском газовом рынке. Конечно, здесь мы не имеем дело с явной проблемой, способной поставить под вопрос интеграционный процесс. Однако поиск золотой середины представляется крайне важным с целью обеспечения положительного влияния интеграции на активизацию внутренних рынков. Это важно еще и потому, что программой предусмотрено стимулирование инвестиционной деятельности в отрасли.


С другой стороны, ключевой проблемой, способной помешать интеграции, является комплекс разногласий в двухсторонних отношениях некоторых членов ЕАЭС. Сюда можно приписать и российско-белорусские отношения, энергетическая составляющая которых периодически оказывается в глубоком кризисе. Общие тенденции, которые демонстрирует российско-белорусский энергодиалог, могут и, вероятно, будут не раз подвергать риску общий рынок газа.


Далеко не безоблачны и российско-казахские отношения. К слову, объем торговли между странами за последние 2 года упал в два раза, при этом значительно увеличился торговый оборот Казахстана с Евросоюзом и Китаем. Что касается Армении, то главная проблема ее полноценной интеграции в общий рынок является ее отдаленность от газотранспортной инфраструктуры партнеров по ЕАЭС. Так, поставки газа в Армению по северному маршруту, так или иначе, будут включать в себя транзитную компоненту, что напрямую будет отражаться на ценах.


А.М. Как я уже сказал главным препятствием на пути реализации этого проекта является валюта. То есть, какая валюта будет доминировать на этом рынке при определении цены на газ? Если доллар, а скорее всего так и будет, то у этой инициативы нет будущего и , самое главное, в ней нет смысла.


-Создание единого газового рынка ЕАЭС как-то может помочь Армении смягчить издержки в том числе энергетической блокады со стороны Азербайджана и Турции?


В.Д. Прорыв энергетической блокады, безусловно, является главным вызовом для экономики Армении. Как уже было сказано, интеграция в общий рынок так или иначе будет способствовать понижению цен на газ, что, в свою очередь, неизбежно отразиться на себестоимости и, следовательно, конкурентоспособности производимой в Армении электроэнергии – потенциально главного экспортного направления республики. При этом речь идет не только о прямом экспорте в грузинском и иранском направлениях, но также об осуществлении взаимных перетоков в рамках коридора Иран-Армения-Грузия-Россия. В этом смысле формирование общего рынка газа следует рассматривать неотрывно от развития электроэнергетического рынка ЕАЭС.


При соответствующем раскладе Армения в состоянии перерабатывать дополнительные объемы природного газа, поступающего с евразийских рынков, и поставлять электроэнергию по вышеуказанному коридору на российский рынок и дальше в Казахстан и Киргизию. Отметим, что дефицит электроэнергии в Казахстане на 2017 г. прогнозируется в объеме около 14 млрд кВт.ч, и в последующие годы дефицит будет сохраняться. В Киргизии же к 2024 году дефицит достигнет 17 млрд кВт.ч. Словом, рынки по интеграционному цеху имеются. С одной стороны, их освоение, пусть даже частичное, с другой - предложение грузинскому и иранскому рынкам более дешевой электроэнергии, безусловно, может смягчить издержки от блокады и обеспечить необходимый прорыв.


А.М. В этом плане вряд ли что-нибудь изменится, разве что станет более понятным процесс формирования цены на газ, и все. Для нас будет очень выгодно, если цена на газ станет формироваться на основе рубля. Что касается энергетического прорыва в регионе, то я к этому отношусь скептически. Многие говорят о формировании энергетического коридора Север-юг (Иран-Армения-Грузия-Россия). Однако на самом деле, проект Север-юг это не газовый коридор, здесь речь идет о создание системы линий электропередач (ЛЭП), сетей для экспорта и импорта электричества с севера на юг и обратно. Здесь газовый компонент существует, однако главное направление – это электроэнергия. Этот проект может помочь Армении смягчить издержки и снизить тарифы на электричество, а также экспортировать электричество, независимо от сезона.


Беседовал с экспертами Аршалуйс Мгдесян