29.03.2024
Азербайджан активизируется на саудовском направлении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трамп намерен сократить финансовую помощь Армении на 77%

Обещание президента США Дональда Трампа «Америка прежде всего» включает в себя план по сокращению помощи развивающимся странам и слияние Государственного департамента с Агентством США по международному развитию (USAID). Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на 15-страничный проект бюджета госдепартамента. В марте администрация Трампа предлагала снизить эти расходы более чем на треть.


В числе стран, финансовая поддержка которым будет сокращена, входит и Армения. Так, в проекте бюджета на 2018 фискальный год сокращение помощи Армении может составить 77% или все 100%. Такая же судьба ожидает Азербайджан, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию и Туркменистан. Помощь Украине сократиться на 68.8%.


Примечательно, что финансирование по линии USAID полностью отменено для четырех стран региона – Азербайджана, Беларуси, Казахстана и Туркменистана. Для Азербайджана финансирование составляло $7,7 млн в год. Приблизительно такой же размер финансирования предусматривался для Беларуси ($7,9 млн в год), меньший объем для Казахстана ($6,1 млн в год) и Туркменистана ($3,9 млн в год).


Сокращению может подвергнуться и само агентство USAID, управляющий которого Уэйд Уоррен на собрании сообщил сотрудникам, что чиновники администрации рассматривают вопрос о сворачивании ведомства, подконтрольного госдепартаменту, в рамках указа Трампа о рационализации исполнительной власти от 13 марта. Пока принимаются предложения и по реструктуризации.


Государственный департамент и USAID отказались комментировать потенциальное слияние двух организаций и отметили, что Белый дом опубликует более подробный план бюджета этой весной.


Новый бюджет USAID на 2018 год составит $11,74 млрд, а это означает, что США сэкономят $5,219 млрд в год, или 30,8%. При этом значительно увеличена программа поддержки Ирака (на 144,9%, составив $300 млн в год) и Сирии (на 50% больше, составив $150 млн в год).