28.03.2024
Эксперты: Грузия и Иран фокусируются на экономике
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лавров: Россия и Абхазия не возражают против транзита грузов в Армению

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Сухуме 19 апреля заявил, что российская сторона не имеет никаких проблем с возобновлением транзита грузов через Абхазию в Армению.


Как он отметил, для возобновления транзита есть даже правовая основа. «Она может опираться на те договоренности, которые были достигнуты между Российской Федерацией и Всемирной торговой организацией в 2011 году, когда мы туда вступали. Мы знаем, что наши армянские коллеги заинтересованы в возобновлении транзита. Сегодня президент Абхазии сказал, что республика не возражает против этого, поэтому это зависит уже не от нас, а от тех стран, куда такой транзит может следовать», - подчеркнул российский министр, передает EADaily.


Президент Абхазии Рауль Хаджимба, в свою очередь, отметил, что республика готова к возобновлению транзита грузов из России в Армению и заинтересована в этом, поскольку создается возможность для привлечения дополнительных средства в бюджет.


«Понимая, что мы являемся суверенным, признанным государством и не живем в замкнутом пространстве, эти вопросы надо решать цивилизованным образом. Если грузинская сторона будет готова, я не сомневаюсь, что процесс может быть разрешен, и он будет выгоден Абхазии», - подчеркнул Хаджимба.