29.03.2024
Иран желает создать транспортный коридор между Персидским заливом и Черным морем
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Наблюдатель СЕ: в ходе референдума в Турции могли подтасовать 2.5 миллиона голосов

Наблюдатель от Совета Европы на конституционном референдуме в Турции, представитель по правам человека австрийской партии Зеленых Алеф Корун высказала подозрения, что до 2.5 миллиона голосов в ходе референдума могли быть подтасованы. «Да, определенно. Есть подозрение, что до 2,5 миллионами голосов могли манипулировать», — сказала она. Как передает РИА Новости, об этом она заявила в эфире утреннего выпуска на радио OE1 по Skype из Стамбула, отвечая на вопрос, имеются ли свидетельства масштабных нарушений.


Корун заявила, что для бюллетеней были выпущены конверты со специальными печатями, однако, по ее словам, власти вопреки закону допускали использование конвертов без таких печатей. Она отметила многочисленные видеосвидетельства о массовых вбросах голосов.


При этом Корун добавила, что в целом ход голосования, который она лично наблюдала на многих посещенных ею избирательных участках, в основном, в турецких школах, был без нарушений.


17 апреля миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ сообщила, что проведение референдума в Турции не соответствовало стандартам Совета Европы. По мнению наблюдателей ОБСЕ, конституционный референдум проходил в условиях, когда "две стороны кампании не имели равных возможностей". МИД Турции раскритиковал отчет миссии наблюдателей БДИПЧ о конституционном референдуме, назвав его односторонним, предвзятым и неприемлемым.