25.04.2024
Путин о стратегическом партнерстве с Азербайджаном
prev Предыдущие новости

Казахстан-Азербайджан: Энергетическо-транспортный тандем на Каспии

“Азербайджан наш стратегический партнер в Закавказье − экономический, транспортный, коммуникационный, более того, мы входим в Тюркский союз, это немаловажный фактор, поэтому это улица с двусторонним движением”,- заявил замдиректор Казахстанского института стратегических исследований Санат Кушкумбаев.


По его словам, президент Казахстана недвусмысленно дал понять, что нам необходимо уже переходить на более технологичный уровень взаимодействия. “Речь идет не о простейшем товарообороте, товарообмене. Это означает, что нам надо переходить на новые технологии, создавать совместные производства, продукцию. То есть это и призыв, с одной стороны, с другой стороны – стратегия”, - передает слова Кушкумбаева sputniknews.kz.


Следует отметить, что обе страны заинтересованы в использовании своих транзитных возможностей и превращении в международные транспортные хабы. Транспортная инфраструктура двух стран активно развивается. В Казахстане в конце 2016 года запущен новый паромный порт Курык, расширен порт Актау, в последние годы работающий на пределе своих возможностей. В Азербайджане построен новый международный морской торговый порт, и на этой неделе из порта Курык в Бакинский порт был отправлен первый груз. Кроме того, осенью 2017 года планируется завершить строительство железной дороги Баку-Тбилиси- Карс, которая поможет ускорить транспортировку грузов из Центральной Азии, передает Trend.


Сейчас Азербайджан и Казахстан работают над продвижением совместного транспортного проекта - Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), предполагающего грузовые перевозки из Китая через Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину в Европу. В конце прошлой недели реализацию этого проекта в Баку в очередной раз обсудили главы железных дорог и портов Азербайджана, Казахстана и Грузии. Между ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и АО "Казахстанские железные дороги" подписан договор о создании совместного предприятия в сфере грузовых перевозок по ТМТМ. В ближайшем будущем и Азербайджан, и Казахстан планируют задействовать на Каспии уникальные паромы, а подписанный договор станет полезным для деятельности этих паромов.


Реализация проекта Транскаспийского международного транспортного маршрута открывает большие перспективы перед Азербайджаном и Казахстаном, считает заместитель директора Института общественной политики казахстанской правящей партии "Нур Отан" Владимир Тельнов. Как передает Trend, об этом он сказал во вторник во время видео-моста "Баку-Астана" по итогам официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Азербайджан.


Тельнов напомнил, что реализация этого проекта и транспортное сотрудничество между двумя странами было одной из основных тем вчерашних переговоров между Президентами Азербайджана и Казахстана. Он отметил, что сегодня в обеих странах активно развивается транспортная инфраструктура: строятся новые и модернизируются старые железные и автомобильные дороги, модернизируется морская инфраструктура. Так, в конце марта в Азербайджан прибыл первый груз из нового казахстанского порта Курык. В этой связи Тельнов напомнил, что развитие транспортных сетей в свое время придало импульс развитию многих государств запада.

Предприятия из других стран ЕАЭС получат возможность следить за тендерами в Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online