20.10.2025
Фото: скриншот с видео
prev Предыдущие новости

Ватикан приветствует прогресс: Пашинян встретился с Папой Римским Львом XIV

Фото: primeminister.am
Фото: primeminister.am

Премьер-министр Армении Никол Пашинян был принят в Ватикане Папой Римским Львом XIV. Центральной темой встречи, помимо двусторонних отношений, стал процесс мирного урегулирования с Азербайджаном, прогресс в котором получил высокую оценку со стороны Святого Престола.


В ходе своего визита в Ватикан премьер-министр Никол Пашинян встретился с главой Католической церкви, Его Святейшеством Папой Львом XIV. Визит был приурочен к церемонии канонизации архиепископа Игнатиоса Малояна, участие в которой принял армянский премьер.


Папа Римский тепло приветствовал визит и подчеркнул исторически тесные связи между Святым Престолом и Арменией, особо отметив роль конгрегации Мхитаристов в их укреплении.


В свою очередь, Никол Пашинян поздравил Льва XIV с избранием на папский престол и выразил уверенность, что традиции тесного диалога и пристального внимания Ватикана к важным для Армении вопросам будут продолжены.


Ключевой частью обсуждения стала региональная ситуация, включая мирный процесс между Арменией и Азербайджаном, а также гуманитарные вопросы. Его Святейшество приветствовал достигнутый прогресс и выразил надежду, что установление мира станет началом новой эры сотрудничества и стабильности в регионе.


В завершение встречи премьер-министр Пашинян подтвердил приверженность правительства Армении мирной повестке во имя процветания и устойчивого развития.


 

Фото: 168.am
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Фото: 1lurer.am
20.10.2025
Доклад о 44-дневной войне «огромное политическое значение» - Андраник Кочарян