20.10.2025
Фото: primeminister.am
prev Предыдущие новости

Мхитарян: Цель армянских властей — силой поставить своего и.о. мэра в Гюмри

Фото: 168.am
Фото: 168.am

Операция по задержанию мэра Гюмри — это не борьба с коррупцией, а продуманный план по захвату власти во втором городе Армении, заявил член совета старейшин Рубен Мхитарян. По его мнению, власти попытаются нейтрализовать нескольких оппозиционных членов совета, чтобы сорвать кворум и назначить своего временного мэра.


По словам члена совета старейшин Гюмри Рубена Мхитаряна, спецоперация силовиков преследует одну цель — установление контроля правящей партии над городом. Он озвучил предполагаемый сценарий властей: «нейтрализовать» трех оппозиционных членов совета старейшин с помощью уголовных дел, чтобы сорвать кворум на заседаниях. Это, по его словам, позволит Николу Пашиняну назначить временного исполняющего обязанности мэра до следующих выборов.


Мхитарян подчеркнул, что люди в Гюмри вышли на улицу защищать не лично Вардана Гукасяна, а институт выборов и свой голос. Он отметил, что против мэра и так велось около десятка уголовных дел, и решение о его задержании именно сейчас, когда Гюмри возглавил оппозиционер, доказывает политический характер происходящего.


Политик также назвал массовые задержания граждан, особенно молодежи, актом устрашения. «Это было сделано, чтобы показать грубую силу, распространить страх и эмоционально сломить людей», — считает Мхитарян.


Он убежден, что эти события являются сигналом и для других оппозиционных общин, в частности для Эчмиадзина, где скоро пройдут выборы. По мнению Мхитаряна, власти боятся не выборов, на которых они могут применить весь административный ресурс, а неконтролируемого «внутреннего взрыва» народного недовольства.


Противостояние у мэрии


С самого утра 20 октября здание мэрии Гюмри было окружено силами правопорядка, прибывшими для задержания Вардана Гукасяна. Однако их действия были заблокированы стихийно собравшимися жителями города. Сотни людей живым щитом окружили здание, скандируя лозунги в поддержку мэра и требуя прекратить, по их мнению, незаконные действия.


Напряжение нарастало с каждым часом. По сообщениям СМИ, правоохранительная система, столкнувшись с неожиданно мощным гражданским сопротивлением, была вынуждена запросить подкрепление. В Гюмри были стянуты дополнительные полицейские силы, и власти, по некоторым данным, были готовы применить силу, чтобы доставить Гукасяна в Ереван, где Антикоррупционный суд должен был рассмотреть вопрос о его аресте на три месяца.


Суть обвинений


Поводом для задержания стало заявление Антикоррупционного комитета Армении. Согласно официальной версии, против мэра Вардана Гукасяна и еще семи человек возбуждено уголовное преследование. Их обвиняют в создании коррупционной схемы, связанной со строительством.


В частности, следствие утверждает, что мэр и главный архитектор города потребовали и получили взятку в размере четырех миллионов драмов (свыше 10 тыс. долларов) за легализацию незаконно построенного здания площадью около 1500 кв.м., которое подлежало сносу. Кроме того, в деле фигурируют обвинения в шантаже неугодных членов городского совета старейшин, а также в попытках незаконной приватизации земельных участков и легализации самостроя, принадлежащего близкому родственнику мэра.

Анна Григорян: Задержания и аресты демонстрируют страх Пашиняна потерять власть
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Фото: 1lurer.am
20.10.2025
Доклад о 44-дневной войне «огромное политическое значение» - Андраник Кочарян