АРФД: Происходящее - спланированное нападение не только на ААЦ, но и на армянский народ
В связи с нападками и преследованиями, развязанными властями Армении против Армянской Апостольской Святой Церкви, а также их антинациональной деятельностью, Бюро АРФ «Дашнакцутюн» считает абсолютно неприемлемым оказание особого внимания со стороны Католикоса Великого Дома Киликийского Его Святейшества Арама I лицу, ответственному за эти действия. Это справедливо вызвало бурное возмущение армянской общественности как в диаспоре, так и на Родине. Об этом говорится в заявлении, распространенном Бюро АРФ «Дашнакцутюн».
«То, что произошло на Родине, является спланированным нападением не только на Армянскую Апостольскую Церковь, но и на весь верующий армянский народ, его идентичность и национальный облик, и ни в коем случае не может восприниматься как конфликт между церковью и государством.
Недавние аресты высокопоставленных священнослужителей и предосудительное поведение властей Армении, направленное против церкви, настоятельно требуют от Католикосатов Армянской Апостольской Святой Церкви объединить усилия для защиты церкви, представляющей исключительную национальную ценность в жизни армянского народа.
Мы настоятельно призываем, чтобы при тесном сотрудничестве двух Католикосатов Армянской Апостольской Святой Церкви и при неизменной поддержке нашего народа, объединившегося вокруг них, Армянская Церковь была защищена от всех видов разрушительных внутренних и внешних посягательств, подрывающих и унижающих идентичность армянского народа…»