28.04.2024
Посол: Сотрудничество Израиля и России позитивно влияет на ближневосточные процессы
prev Предыдущие новости

Серж Саргсян сказал, когда будет подписано рамочное соглашение между ЕС и Арменией

Находящийся с рабочим визитом в Республике Мальта Президент Серж Саргсян 29 марта в конференц-центре "Арена" гостиницы "Интерконтиненталь" в Сент-Джулиансе принял участие съезде Европейской народной партии (ЕНП).


Как сообщает пресс-служба президента Армении, съезд партии провел председатель ЕНП Жозеф Дол. В съезде приняли участие председатель Европейского совета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, главы государств и правительств, представляющие партии-члены ЕНП из стран-членов ЕС и Восточного партнёрства, от принимающей съезд страны - председатель Националистической партии Мальты Симон Бусуттил.


«В конце февраля произошло поистине историческое событие: в Брюсселе мы вместе с председателем Туском объявили о завершении переговоров вокруг нового правового документа, регулирующего наши двусторонние отношения, - соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве. А всего неделю назад уже в Ереване стороны уже парафировали его. Намечаем подписать этот важный документ на предстоящем саммите Восточного партнёрства, полагаясь также на содействие наших партнёров», - сказал президент.


После вступления в силу, по словам президента, он откроет новую страницу в отношениях Армении с Европейским союзом, закрепив институциональные основы этих отношений, создав новые возможности для расширения и углубления нашего партнёрства.


Партнёрство Армении и Европейского союза, считает Серж Саргсян, это история успеха, модель успешного партнёрства, которая с одной стороны является результатом с одной стороны последовательности Армении в вопросах европейской повестки, с другой - нового подхода Европейского союза в последние годы по развитию индивидуального партнёрства со странами Восточного партнёрства. «В этом процессе Армения на собственном опыте показала, что возможно совмещать разные интеграционные процессы, извлекая из каждого и давая каждому позитивное и полезное, что объединяет государства, а не разъединяет их», - сказал глава Армении.


Между тем в своей речи президент затронул тему ожидающихся в стране парламентских выборов. «Всего через три дня в Армении состоятся парламентские выборы. Это важнейшая веха на пути демократизации нашей страны после конституционных реформ. Учитывая особенности развития страны, мы поставили перед собой задачу сделать уверенный шаг в направлении строительства демократии европейской модели и дальнейшего укрепления демократических институтов. Мы полны решимости и делаем всё возможное, чтобы провести соответствующие высоким международным критериям выборы. Для наблюдения за выборами Армения пригласила все соответствующие международные структуры: ОБСЕ/БДИПЧ, ПАСЕ, Европейский парламент, Парламентские ассамблеи ОБСЕ и СНГ», - сказал он.


История Евросоюза, считает Саргсян, является в первую очередь примером того, как сообща решать проблемы, преодолевать противоречия и, наконец, сообща строить успех. «Его Святейшество Папа Римский Франциск по этому поводу истинно отметил: "Отцы-основатели Европейского союза не видели Европу лишь как сборник протоколов и процедур. Они видели её как образ жизни, как способ понять человека, основанный на его вечном и неотъемлемом достоинстве".


Мы верим, что Евросоюз успешно преодолеет также на этом этапе возникающие перед ним проблемы и вызовы, продолжая свою особую миссию мира, стабильности и развития, от чего выиграют как народы Европы, так и друзья Европы», - заключил Серж Саргсян.

Россия рассматривает Иран в качестве важнейшего регионального актора
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online