25.04.2024
Эксперт: Партнерство России и Ирана должно быть прагматичным
prev Предыдущие новости

Референдум в Турции - вопрос жизни и смерти для Эрдогана

16 апреля турки должны высказаться на референдуме о переходе к президентской системе, в рамках которой почти вся власть перейдет в руки к Реджепу Эрдогану уже де-юре. Если конституционная реформа не пройдет, противники Эрдогана могут вынудить его уйти в отставку. Тогда он лишится не только власти, ему будет грозить судебное преследование. Такого мнения придерживается эксперт по Турции из Института Центральной Азии и Кавказа Гарет Дженкинс, передает profile.ru.


Если 16 апреля победа останется за Эрдоганом, то критические голоса внутри партии на время умолкнут. Но проблемы останутся. Общество расколото. Террор курдских и исламских экстремистов сам собой не прекратится. Если же Эрдоган проиграет, Турция не станет в одночасье свободной страной. Однако если лагерь противников конституционной реформы получит большинство, убеждены в оппозиции, это станет началом смены политического тренда. Разочарование, давно накопившееся даже внутри ПСР, выйдет из-под контроля, убежден эксперт. 


Апрельскому референдуму предшествует неравная борьба. С одной стороны – президент, контролирующий все государственные институты, исполнительную власть, полицию, юстицию. С другой – раздробленная оппозиция, часть представителей которой сидит в тюрьмах и никак не упоминается в СМИ. Тем не менее Эрдоган не может быть уверен в положительном для себя исходе референдума. Результаты опросов дают противоречивую картину. Некоторые социологи полагают, что противники конституционной реформы сейчас опережают правительственный лагерь аж на 10%.


Правительство нервничает. Эрдоган обзывает своих оппонентов «террористами» и «путчистами». В ряде городов власти запретили демонстрации.


"Для президента 16 апреля должно решиться многое. Если случится невообразимое и конституционная реформа не пройдет, в среднесрочной перспективе политические противники Эрдогана могут вынудить его уйти в отставку. Тогда он лишится не только власти. Оппозиционеры обвиняют президента в коррупции, его армию – в военных преступлениях во время операций на курдских территориях. Эрдогану грозит судебное преследование. Референдум – это эндшпиль для обеих сторон", - отмечает Гарет Дженкинс.

Как решить карабахскую проблему: Тер-Петросян раскрыл скобки
Следующая новость next

Регион

Все новости