27.04.2024
Эксперт: Создание объединенной группировки войск в Армении связано с Турцией
prev Предыдущие новости

Маргвелашвили считает эффективным формат сотрудничества Баку-Тбилиси–Анкара

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает эффективным трехсторонний формат сотрудничества Баку–Тбилиси–Анкара.


"Азербайджано-грузинские отношения находятся на очень высоком уровне. Считаю трехсторонний формат сотрудничества Азербайджан–Грузия–Турция очень эффективным", - сказал Маргвелашвили на V Глобальном Бакинском форуме, передает Interfax.az.


По его словам, в создании этого формата большую роль сыграли экс-президенты Азербайджана и Грузии Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе.


"Считаю, что этот формат сотрудничества оправдал себя в глобальном масштабе», - добавил грузинский президент.
Турция, Азербайджан и Грузия намерены довести трехсторонний товарооборот до 20 миллиардов долларов. Об этом сказал замминистра экономики Турции Фатих Метин на церемонии открытия V бизнес-форума Турция-Азербайджан-Грузия, который проходит в Стамбуле при организации Совета внешнеэкономических связей Турции (DEİK).


Замминистра выразил уверенность в том, что три страны смогут достичь этой цели уже в ближайшее время, передает trt.net.tr. По его словам, встреча предпринимателей трех стран не только придаст импульс развитию экономики и торговли, но и имеет большое значение с точки зрения их сближения в культурной и социальной сферах. «Трехсторонний бизнес-форум способствует устранению препятствий и решению проблем», - отметил Фетих Метин.


Указанные государства довольно сильно зависят друг от друга в плане экономики. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией в 2016 году составил 2,3 миллиарда долларов, с Грузией - почти 395 миллионов долларов. По итогам прошлого года Турция стала главным торговым партнером Азербайджана, а Грузия разместилась на 12-м месте.


Между Грузией, Турцией и Азербайджаном продолжается реализация таких важных проектов, как строительство железной дороги Баку — Тбилиси — Карс, завершение которого намечено на конец 2017 года, и газопровода Южного газового коридора TANAP. Первые поставки газа по новому газопроводу намечено начать в начале 2018 года.

Эксперт: У Грузии и ЕАЭС высокий потенциал для сотрудничества
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий