12.04.2025
Время четвёртой фракции: необходимо закрыть токсичное разделение на прошлое и настоящее
prev Предыдущие новости

Азербайджан и новый мировой порядок: внешнеполитическая презентация президента Алиева

В телеграм-канале "Донской казак" российский политолог Сергей Маркедонов пишет:


1. Формирование нового миропорядка - одна из самых популярных тем для дискуссий сегодня. Но если исследователи могут позволить себе отстраненный взгляд на вещи, взвешивая шансы и перспективы той или иной державы на лидерство или аутсайдерство, государственные деятели заняты практическим поиском своего места под солнцем в «дивном новом мире».

2. В Азербайджане 9 апреля стартовал VII политический форума «К новому мировому порядку». Но мало ли их проходит сегодня то здесь, то там? Не стал бы делать поспешных выводов. Апрельский ивент в прикаспийской республике интересен в силу многих причин.

3. Начнем с символической географии. Форум «К новому мировому порядку» открылся не в столичном Баку, а в Нагорном Карабахе. Теперь Ханкенди уже не называют Степанакертом. Да и по сути своей он таковым уже не является. Это- не город «миацума» и армянского самоопределения, а символ «сборки» и обновления постсоветского Азербайджана. Именно там в Карабахском университете и произнес свой программный спич президент Ильхам Алиев.

4. Впрочем, Карабахский университет – это место проведения форума, а его организатором выступает другой вуз – ADA (Азербайджанская дипломатическая академия). Его ректор- политический тяжеловес Хафиз Пашаев, у которого за плечами 13 лет работы послом Азербайджана в Вашингтоне, а также службы в качестве заместителя главы МИД республики. Но и это еще не все. Ректор ADA- родной дядя супруги и первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой (до замужества Пашаевой).

5. Итак, контекст мы обрисовали. Обратимся к тексту, выступлению первого лица Азербайджанского государства с программной речью. Не будем заниматься ее дословным пересказом, она доступна для желающих. Зафиксируем несколько принципиально важных тезисов. Любой глава государства хвалит свою страну, подчеркивает ее успехи и свою роль в их достижении. Аксиома. Посмотрим на критическую часть. Ильхам Алиев не скупился на доказательства того, что его страна независима от внешнего влияния. Он подверг жесткой критике международные институции, прежде всего МВФ. Досталось и западным структурам, которые по словам Алиева, под видом борьбы за демократию сеют рознь. В этом ряду оказались Радио «Свобода», «Голос Америки». USAID, «Transparency International». С ними Азербайджану точно не по пути.

6. Такая риторика, конечно, ласкает слух российского охранителя (вспомним эмоции одного из наших ТВ-генералов по поводу оценок азербайджанского президента относительно западных НПО). Но не стоит спешить с выводами о геополитическом повороте Баку к Москве. «Я лично, будучи реалистом, не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией», - заявил он. Более того, в тысячный раз повторил приверженность Азербайжана защите украинской территориальной целостности. По его мнению, если Киев откажется от территорий, то он «чего-то не понимает в международной политике». Вывод, который автор этих строк проговаривал многократно: «ценностный союз» - штука амбивалентная и не слишком надежная. Можно не любить и даже ненавидеть США и ЕС вместе взятых, но иметь по Украине или по Сирии, или по Кавказу позиции, сильно отличающиеся от подходов Москвы. Политика, ничего личного.

7. Конечно же, весьма позитивно оценивается роль Турции на Кавказе и азербайджано-турецкая внешнеполитическая связка. И неслучайно главный советник президента Реджепа Эрдогана Чагры Эрхан на том же апрельском форуме делал жесткие риторические выпады в адрес Армении, не забывая анонсировать саммит Организации тюркских государств в Лачине (снова символическая география!)

8. «Понятие «средняя держава» обретает новую актуальность» и констатирует российский исследователь Николай Силаев. И добавляет необходимость учета сложных контекстов в отнесении той или иной страны к этой категории. Похоже, Ильхам Алиев сегодня является одним из промоутеров этой идеи применительно к своей стране.

Трамповские тарифы встряхнули рынки
Следующая новость next