Напряженность на границе: Азербайджан продолжает вести ночной обстрел армянских позиций
На фоне взаимных обвинений и отрицаний сохраняется напряжение на армяно-азербайджанской границе. Депутат от оппозиции Национального Собрания Армении сообщает о систематических нарушениях режима прекращения огня, в то время как официальный Баку перекладывает ответственность на армянскую сторону. Эскалация происходит на фоне отказа Азербайджана участвовать в совместном механизме расследования инцидентов.
По сообщению депутата оппозиционной фракции "Имею честь" Национального Собрания Армении Тиграна Абрамяна, азербайджанские вооруженные силы системно нарушают режим прекращения огня, ведя беспорядочную стрельбу в ночное время. В своем заявлении депутат подчеркнул, что помимо попыток переложить ответственность на армянскую сторону, Азербайджан теперь обвиняет Министерство обороны Армении в незаконном использовании беспилотных летательных аппаратов.
"На видимых участках передовой линии особой активности или передвижений азербайджанской стороны не наблюдается, но трудно сказать, что происходит в глубине. В любом случае, скоординированные действия Азербайджана на линии соприкосновения продолжаются с небольшой интенсивностью", – отметил Абрамян.
Министерство обороны Азербайджана со своей стороны утверждает, что 30 марта около 21:25 армянские подразделения пытались осуществить разведывательные полеты с использованием беспилотников над позициями азербайджанской армии вблизи населенного пункта Герензур. Азербайджанская сторона заявляет, что пресекла эту попытку, а также сообщает о многочисленных обстрелах своих позиций из стрелкового оружия с Горисского, Басаркечярского и Чямбярякского направлений с вечера 30 марта до утра 31 марта.
Министерство обороны Армении категорически опровергло эти заявления, подчеркнув, что информация азербайджанской стороны не соответствует действительности. Ведомство напомнило, что аппарат премьер-министра Армении предложил создать совместный армяно-азербайджанский механизм расследования нарушений режима прекращения огня, однако Азербайджан до сих пор игнорирует эту инициативу.
Армянское оборонное ведомство отметило, что только в марте Азербайджан выпустил 16 сообщений о якобы нарушениях перемирия со стороны Армении, причем 14 из них были распространены в период с 16 по 21 марта. Министр обороны Сурен Папикян ранее заявил в парламенте, что вдоль границы действительно фиксируются случаи стрельбы, "но они не направлены в сторону Армении", и в таких ситуациях министерство не делает официальных заявлений.
В то же время, МИД Азербайджана в своем недавнем заявлении отметил, что страна "решителен в своем требовании о прекращении продолжающихся территориальных претензий Армении к Азербайджану для восстановления устойчивого мира в регионе". Данное обвинение отвергается армянской стороной.