12.09.2026
prev Предыдущие новости

Иран меняет игру: что сулит Армении визит Пезешкиана?

Президент Ирана Масуд Пезешкиан во время визита в Армению, выступая на армяно-иранском бизнес-форуме, заявил, что по всем обсуждённым вопросам достигнуты эффективные и передовые договорённости, а также созданы полноценные инфраструктуры для работы в сфере торговли, инвестиционных групп, промышленников и других экономических игроков.


На мой взгляд, это заявление президента Ирана заслуживает внимания. С одной стороны, оно, конечно, может показаться стандартным заявлением на бизнес-форуме, выступлением, какого рода президенты делают в самых разных странах, в том числе в Армении, и которое делали руководители разных государств. То есть есть стандартное выступление, которое вовсе не обязательно содержит практические изменения ситуации.


С другой стороны, однако, речь президента Ирана, возможно, стоит рассматривать и в контексте новых реалий, когда в свете известных вашингтонских договорённостей геополитическая конкуренция вокруг Армении может принять экономический характер, либо этот характер может получить определённое преимущество хотя бы на нынешнем этапе.


Я отнюдь не имею в виду ту пропагандистскую примитивность, что вот-вот миллиарды хлынут в Армению. Просто в геополитической конкуренции или борьбе может возрасти роль экономических инструментов. В этом смысле выступление президента Ирана может содержать определённый сигнал или призыв иранским экономическим кругам к повышению активности в армянском направлении.


Повторю: это вовсе не означает манны небесной для экономики Армении. Потому что Армения ещё должна быть способна любую активность превратить в экономическое качество и прочную структуру. С учётом опыта реэкспорта или реимпорта из России, Армения из благоприятных экономических возможностей умеет извлекать только как можно больше денег в карманы отдельных людей, но превращать благоприятную конъюнктуру в экономическое качество — нет.


Об этом, собственно, и говорит официальная статистика.


Аналитик Акоп Бадалян


 

Присутствие третьих сил на границе вызывает обеспокоенность Тегерана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Спикер парламента Грузии назвал внешнюю политику ЕС «дилетантской»
11.09.2026
Спикер парламента Грузии назвал внешнюю политику ЕС «дилетантской»