В Армении ужесточат контроль за рекламой лекарственных средств
На заседании 27 марта правительство Армении утвердило порядок выдачи разрешений на рекламу лекарственных средств, медицинских изделий и методов лечения, а также установило перечень необходимых документов, требования к такой рекламе и процедуру экспертизы рекламных материалов.
Согласно утвержденной процедуре, рекламные материалы о лекарственных средствах теперь должны проходить предварительную экспертизу, по результатам которой будет предоставляться соответствующее заключение для получения разрешения на рекламу. В ходе экспертизы будет оцениваться соответствие рекламных материалов требованиям, установленным законом РА "О лекарственных средствах".
В соответствии с новыми правилами, за выдачу разрешения на рекламу лекарственных средств, медицинских изделий и методов лечения, а в случае лекарственных средств — и за проведение экспертизы для выдачи разрешения, будет взиматься государственная пошлина. В решении правительства предусмотрены соответствующие положения.
Учитывая текущие процессы цифровизации, предлагается также перейти на полностью электронный формат взаимодействия с заявителями.