Мария Захарова прокомментировала сотрудничество между Арменией и Россией
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слухи в армянских СМИ о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян дал указание госведомствам активизировать связи с Россией.
«У нас продолжается разноплановый политический диалог. У нас в постоянном контакте лидеры двух стран. Премьер-министр Армении принял приглашение посетить Москву на торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию Победы. Состоялись конструктивные переговоры министров иностранных дел. Недавно прошли консультации заместителей глав внешнеполитических ведомств. Работают межправительственные, межпарламентские механизмы. Ведётся активное межведомственное взаимодействие. Прошел круглый стол по проблематике агропромышленного комплекса. В рамках торговой палаты России и Российско-Армянский деловой совет проводили это.
Есть инициативы и в культурно-гуманитарной и образовательной сферах. Планируется, что в следующем месяце армянская делегация посетит образовательный центр «Сириус», чтобы ускорить открытие в Джермуке российского образовательного центра для одарённых детей. Мы регулярно обо всем этом рассказываем.
Помимо всего прочего, развиваются и экономические связи. У нас товарооборот поставил абсолютный рекорд в прошлом году и составил почти 12 миллиардов долларов. Профильные экономические ведомства прорабатывают меры по наращиванию инвестиционного взаимодействия. Ну, в общем, мне кажется, я думаю, что в Ереване ощущают ту самую практическую отдачу от деятельного участия в Евразийском интеграционном проекте, сознают его значение для социально-экономической стабильности и безопасности страны.
Мы взаимодействуем и на других международных площадках, в частности ООН. По большинству вопросов наши подходы в мировой повестке совпадают или близки. И Ереван традиционно поддерживает и становится соавтором большинства российских резолюций, в частности, касательно борьбы с героизацией нацизма.
Но при этом мы видим и потенциал для подобной работы. Есть моменты, которые являются неразрешенными еще, например, или требуют своего разрешения. Они требуют откладки для того, чтобы не наносили ущерб двусторонним отношениям, не в качестве такого политологического термина, я сейчас употребляю это выражение, а просто в качестве жизни и отношений между людьми, между бизнес-структурами, между народами. Поэтому и эти вопросы мы обсуждаем, и я надеюсь, что будут найдены в соответствующие развязки»,- заявила Захарова на брифинге в четверг.