В Армении введут штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте
На заседании 27 марта правительство Армении одобрило пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в законы "Об автомобильном транспорте", "О местных сборах и платежах", а также в Кодекс об административных правонарушениях. Целью этих изменений является регулирование и уточнение отношений, связанных с внутриобщинными пассажирскими перевозками, а также установление административной ответственности для лиц, пользующихся транспортными услугами без оплаты.
Согласно обоснованию, законом "Об автомобильном транспорте" уже установлены требования и условия организации регулярных внутриобщинных перевозок. По действующим положениям, внутриобщинные пассажирские перевозки могут организовываться оператором со 100-процентным общинным участием, при этом стоимость проезда устанавливается советом старейшин общины.
Из нынешних формулировок закона следует, что плата за проезд определяется как стоимость услуги, а не как местный сбор. Однако, согласно регулированиям закона "О местных сборах и платежах", совет старейшин общины может устанавливать местные сборы, поступающие в бюджет общины, за услуги, предоставляемые общиной.
Предлагается установить плату за организацию регулярных внутриобщинных перевозок также в качестве местного сбора в случае, если услуга предоставляется оператором, выбранным в соответствии с требованиями закона "О закупках", или оператором со 100-процентным общинным участием.
Учитывая, что в Ереване эти услуги предоставляются различными видами транспорта (автобусы, троллейбусы, метрополитен), предлагается дать совету старейшин общины возможность установить единый местный сбор. Это позволит гражданам, заплатив один раз, пользоваться всеми видами транспорта по своему усмотрению, что сделает передвижение более удобным и быстрым.
Пакетом законопроектов также предлагается установить административный штраф для лиц, пользующихся услугами без оплаты местного сбора, определяются особенности осуществления административных процедур, а также предлагается внедрить эффективные механизмы для предотвращения и выявления подобных нарушений.
Законодательная инициатива правительства признана неотложной и в установленном порядке будет представлена в Национальное Собрание.
Кроме того, был одобрен законопроект "О внесении изменений в Кодекс РА об административных правонарушениях", направленный на обеспечение выполнения требований технического регламента ТР ТС 035/2014 и предотвращение повторных правонарушений в сфере оборота табачной продукции.