В Армении ужесточат наказание за кражу автомобильных запчастей и оборудования
Правительство Армении одобрило законопроект о внесении дополнения в Уголовный кодекс, направленный на ужесточение наказания за кражу комплектующих частей, устройств и оборудования транспортных средств. Инициатива обусловлена заметным ростом таких преступлений как в мире, так и в Армении.
Согласно обоснованию законопроекта, увеличение числа краж автомобильных запчастей связано не только с ростом количества транспортных средств, но и с относительной легкостью совершения подобных преступлений при сравнительно мягком наказании. В настоящее время такие кражи классифицируются как преступления небольшой тяжести.
По действующему законодательству, наказание за кражу автомобильных комплектующих предусматривает штраф в размере до двадцатикратной минимальной зарплаты, общественные работы от 80 до 150 часов, ограничение свободы на срок до двух лет, краткосрочное лишение свободы до двух месяцев или лишение свободы на срок до двух лет. При этом суды, учитывая небольшую тяжесть преступления, редко применяют арест в качестве меры пресечения, а наказания назначаются соответственно.
Нередки случаи, когда обвиняемые, находясь на свободе, продолжают совершать аналогичные преступления. Для повышения эффективности борьбы с такими правонарушениями предлагается внести дополнение в Уголовный кодекс.
Законопроект предусматривает рассмотрение кражи автомобильных комплектующих (совершенной с внешней стороны транспортного средства) как части 2 статьи о краже, что переведет данное преступление из категории небольшой тяжести в категорию средней тяжести. После принятия закона нарушители будут наказываться штрафом в размере от двадцати- до пятидесятикратной минимальной зарплаты, общественными работами от 150 до 270 часов, ограничением свободы на срок от одного до трех лет, краткосрочным лишением свободы от одного до двух месяцев или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Кроме того, после принятия законопроекта судебная практика получит больше возможностей для применения ареста в качестве меры пресечения для предотвращения новых преступлений в ходе расследования. Ожидается, что ужесточение наказания сдержит рост этого вида преступлений, получившего широкое распространение в последнее время.