МИД: После долгих переговоров настало время подписать соглашение и двигаться вперед к миру
Армянская сторона продолжает на всех уровнях и со всех трибун настаивать на подписании согласованного с Азербайджаном текста мирного договора. В Астане своем заявлении по итогам встречи с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Республики Казахстан глава МИД Армениии Арарат Мирзоян вновь затронул эту тему.
Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, в своем заявлении для СМИ Мирзоян, в частности, отметил:
"Уважаемый господин министр,
Хочу выразить Вам благодарность за оказанный теплый и дружеский прием.
С теплотой вспоминаю Ваш прошлогодний визит в Ереван, во время которого по итогам состоявшихся обсуждений удалось существенно расширить содержание нашей двусторонней повестки и взаимодействия.
Это мой первый официальный визит в Республику Казахстан, хотя мне неоднократно доводилось посещать вашу страну в ином статусе и форматах. Уверен, что этот визит предоставляет хорошую возможность обсудить прогресс в ключевых направлениях взаимодействия между нашими дружественными странами и реализацию договоренностей, достигнутых в прошлом году благодаря политическому диалогу на высоком уровне между Ереваном и Астаной. Прошедший год действительно был особенно динамичным: после почти двадцатилетнего перерыва состоялись взаимные визиты президентов двух стран. Ожидаем, что текущий год также будет насыщен двусторонними визитами и совместными инициативами, о чем мы сегодня также имели возможность поговорить.
В ходе сегодняшних обсуждений мы, естественно, затронули торгово-экономическую составляющую двустороннего сотрудничества. Мы единодушны во мнении, что потенциал двустороннего товарооборота значительно превышает текущие показатели. В этом контексте мы договорились удвоить усилия по реализации Дорожной карты по торгово-экономическому сотрудничеству между правительствами наших стран на 2024–2025 годы, а также по проведению очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Одновременно мы подчеркнули важность стимулирования деловых связей на примере первого армяно-казахстанского бизнес-форума и миссий, организованных в прошлом году.
Безусловно, неоспорима взаимосвязь между экономическим развитием и максимальной реализацией регионального транзитного потенциала. В этом контексте вместе с министром Нуртлеу мы подчеркнули придаваемую обеими странами важность и необходимость координации усилий по разблокированию региональных инфраструктур и эффективному использованию транспортно-логистических маршрутов. В этом контексте мы, разумеется, высоко ценим однозначную поддержку, выраженную казахстанской стороной, в том числе на самом высоком уровне, на уровне президента, проекту правительства Армении «Перекресток мира». Сегодня мы также говорили о положительных отзывах из других стран региона и за его пределами, а также о ходе реализации проекта.
С моим казахстанским коллегой мы также затронули другие направления двустороннего взаимодействия, включая энергетику, высокие технологии, инновационное образование, а также децентрализованное сотрудничество. Пожалуй, на пути развития сотрудничества во всех этих направлениях мы особо выделили важность продолжения прямого авиасообщения.
Эффективная реализация инициатив во всех упомянутых сферах направлена не только на углубление взаимовыгодного и стратегически ориентированного партнерства между двумя странами, но и на укрепление контактов между людьми в рамках взаимного уважения и сложившейся дружбы между нашими народами. Поэтому неслучайно наше внимание к таким мероприятиям, как проведение дней культуры: Дни Армении в Казахстане прошли в октябре прошлого года, а уже скоро, в апреле, мы ожидаем проведения Дней Казахстана в Армении.
Уважаемые коллеги,
С министром Нуртлеу мы также обменялись мнениями о нашем взаимодействии на многосторонних площадках. Можем констатировать, что общие подходы и взаимное доверие способствуют развитию взаимовыгодного и конструктивного диалога и в будущем.
Естественно, в ходе сегодняшних обсуждений мы затронули и региональные вопросы. Я представил господину министру последние события в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, включая факт согласования проекта соглашения «Oб установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой», предложение Армении о его подписании, а также другие предложения Армении по достижению всеобъемлющего и устойчивого мира.
Как я неоднократно имел возможность отметить, позиция Армении ясна: признание территориальной целостности двух государств и проведение процесса делимитации на основе положений Алма-Атинской декларации, а также открытие региональных коммуникационных путей руководствуясь принципами безусловного уважения суверенитета и юрисдикции каждого государства, а также равенства и взаимности. Очевидно, что для всеобъемлющего урегулирования важно также решение гуманитарных вопросов, включая выяснение судеб пропавших без вести и освобождение военнопленных и удерживаемых гражданских лиц.
Министр Нуртлеу, конечно, и ранее был подробно осведомлен о видении Армении и ее конструктивных подходах, учитывая, что он не оставался в стороне от процесса и в прошлом году в Алматы принимал встречу между мной и министром иностранных дел Азербайджана. Сегодня я подчеркнул, что после долгих переговоров настало время подписать соглашение и двигаться вперед к достижению мира на Южном Кавказе и открытию экономических возможностей.
Господин министр,
Резюмируя свое выступление, отмечу, что наша схожая позиция в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, а также заинтересованность в развитии и диверсификации региональных экономических и транспортных связей еще больше расширяют горизонты нашего сотрудничества.
Уверен, что совместными усилиями нам удастся еще больше развить и укрепить наши двусторонние отношения, имеющие стратегическую направленность.
Еще раз благодарю Вас за приглашение, теплый прием и сегодняшние искренние, продуктивные обсуждения. Наши взаимные визиты и активные контакты закладывают более прочную институциональную основу для нашего партнерства, поэтому с радостью приглашаю Вас посетить Армению в удобные для Вас сроки".