В Армении укрепят защиту прав потребителей и создадут условия для честной конкуренции
На заседании 27 марта правительство Армении одобрило пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в законы "О защите экономической конкуренции" и "О защите прав потребителей", а также в ряд смежных законодательных актов.
Принятие этих законопроектов, согласно его иницаторам, позволит создать эффективную систему защиты прав потребителей и необходимую среду для развития добросовестной конкуренции и предпринимательства.
Согласно предложенным изменениям в закон "О защите экономической конкуренции", Комиссия по защите экономической конкуренции получит полномочия центрального контактного органа по защите прав потребителей. Законопроект устанавливает четкие регуляторные механизмы в отношении правонарушений против потребителей, включая общую характеристику недобросовестной торговой практики и ее наиболее предсказуемые проявления.
Документ также определяет особенности рассмотрения поводов для возбуждения производств по делам о правонарушениях против потребителей, предусматривает обязанность хозяйствующих субъектов, приобретающих сельскохозяйственную продукцию, выплачивать базовые проценты в случае просрочки платежа, и устанавливает ответственность за нарушения прав потребителей.
В законопроекте о внесении изменений в закон "О защите прав потребителей" закреплено фундаментальное право потребителя на свободный выбор. Предусмотрены комплексные регуляторные механизмы в отношении недобросовестной торговой практики хозяйствующих субъектов против потребителей в соответствии с директивой 2005/29/EC, включая меры защиты потребителей от недобросовестной торговой практики.
В частности, установлен принцип запрета на проявление хозяйствующим субъектом недобросовестной торговой практики в отношении потребителя, определены признаки поведения, считающегося недобросовестной торговой практикой, а также указаны конкретные виды поведения, действия и бездействия хозяйствующих субъектов, которые во всех случаях считаются недобросовестными.