Член делегации НС Армении в ПА ОБСЕ Лилит Минасян выступила на заседании Комитета по политическим и вопросам безопасности зимней сессии ПА ОБСЕ, проходящей в Вене. В своем выступлении она, в частности, отметила:
«Уважаемые коллеги,
Армения привержена внешней политике, которая ставит в приоритет мир, сотрудничество, укрепление нашего суверенитета и демократии.
В этом контексте устранение проблемы закрытых границ и установление мира с Азербайджаном являются ключевыми опорами наших усилий по созданию более безопасного и взаимосвязанного региона.
В прошлом году Армения и Азербайджан подписали регламент совместной деятельности комиссий по делимитации государственной границы двух стран, взяв за основу Алма-Атинскую декларацию.
Конституционный суд Армении подтвердил, что это решение полностью соответствует нашей Конституции. Регламент был ратифицирован парламентом Армении и президентом Азербайджана. Это первый межгосударственный документ между Арменией и Азербайджаном.
Подписание договора о всеобъемлющем урегулировании отношений с Азербайджаном станет историческим достижением.
Из 17 пунктов проекта мирного соглашения мы достигли полного согласия по 15. По двум оставшимся Армения представила конструктивные предложения и ожидает положительного ответа от азербайджанской стороны.
Это изменит не только отношения между нашими странами, но и откроет новые возможности для регионального сотрудничества в сферах торговли, транспорта и энергетики.
Тем не менее, по мере того как мы продвигаемся в мирных переговорах, мы убеждены, что открытие границ станет естественной гарантией устойчивого мира.
Кроме того, Армения направила Азербайджану письменное предложение о железнодорожных перевозках из Азербайджана в Азербайджан и на международном уровне через территорию Армении, а также из Армении в Армению и на международном уровне через территорию Азербайджана. Мы ожидаем положительного ответа.
И наконец, позвольте мне вновь подтвердить приверженность Армении миру, стабильности и региональному сотрудничеству. Вместе мы можем построить будущее, где границы станут точками пересечения, конфликты будут решаться путем диалога, а народы нашего региона смогут процветать в условиях мира и безопасности.