26.04.2024
Экс-посол США в Баку: Назначение Мехрибан Алиевой - шаг к монархии
prev Предыдущие новости

Эрдоган строит новый султанат

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на то, что 16 апреля (день референдума) станет для сильной Турции поворотным моментом. В своем аккаунте в соцмедиа Эрдоган дал оценку президентской системе правления, передает trt.net.tr.

Президент Эрдоган отметил, что путаница в полномочиях и конфликты между законодательной, исполнительной и судебной властями нанесли Турции большой ущерб. Отметив, что перевороты, вызванный ими хаос и экономические кризисы дорого обошлись стране, Эрдоган заявил, что прошлое, в том числе и политические конфликты, поставили под сомнение существующую систему.

Поправки предлагают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской. С момента провозглашения Турецкой Республики в 1923 году парламент формально остается основным органом государственной власти в стране, определяющим ее жизнь, а для ататюркистов это еще и главный и неотъемлемый символ всей политической системы страны. Это касается и сугубо законотворческой деятельности, и решений в оборонной сфере. Именно парламент выносит вотум доверия правительству и напрямую контролирует его работу, имеет право объявлять военное положение, передает mk-turkey.ru.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, полномочия президента значительно расширяются, и он становится главой как государства, так и правительства. Пост премьер-министра будет упразднен. Президент получит право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров. Он сможет издавать указы, которые будут вступать в силу без одобрения парламента, хотя эти указы охватывают только часть положений конституции и не должны конфликтовать со сферой законодательных полномочий парламента. Также глава государства сможет объявлять чрезвычайное положение в стране, инициировать референдумы, передавать в парламент на обсуждение проект госбюджета. Президент получит право сохранять свою партийную принадлежность, если посчитает это необходимым.

Парламент в свою очередь сможет контролировать работу правительства только через вице-президента и письменные запросы к нему, которые могут быть направлены посредством инициирования процедуры парламентского расследования. Расследование может быть инициировано и в отношении президента, для чего "за" должны будут высказаться три пятых состава меджлиса. Число депутатов же увеличивается с 550 до 600.

В соответствии с поправками упраздняются военные суды за исключением дисциплинарных. Таким образом, нарушения военнослужащих, не касающиеся непосредственно исполнения устава, будут рассматриваться в гражданских судах. Срок конституционных полномочий парламента и президента составит пять лет. В случае одобрения поправок на референдуме очередные выборы одновременно и президента, и состава парламента пройдут 3 ноября 2019 года.

Несколько лет назад Эрдоган вознамерился укрепить свои позиции – перейти к президентской республике. По задумке, он сам будет возглавлять правительство, а руководство будет поручено нескольким вице-президентам. "Практически все основные функции государственного управления сосредоточиваются в его руках. Остальным ничего не остается – ни парламенту, ни судейскому корпусу, который тоже будет поставлен под надзор президента", - заявил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Виктор Надеин-Раевский.

С точки зрения аналитика, Эрдоган стремится к абсолютизации своей власти, передает ng.ru. «На этом пути ему, конечно, нужен был бы сговорчивый парламент, – отмечает Надеин-Раевский. – Но этого не произошло, и конституционного большинства в парламенте нет, поэтому реформу Основного закона нельзя принять двумя третями голосов. Он, опираясь на поддержку Партии националистического движения, или неофашистской партии – так мы ее характеризовали, провел через парламент решение о референдуме. Теперь единственная инстанция, которая может внести изменения в Конституцию, – это референдум».

«Шансы на то, чтобы получить одобрение конституционной реформы, очень велики, – заявил эксперт. – Причины, которые стоят за этим решением, это прежде всего причины личного характера», - подчеркнул эксперт.
Премьер-министры Армении и Грузии намерены наращивать взаимодействие
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online