“Перекресток мира” невозможен в регионе, где вопросы решаются силой
Ваге Ованнисян: Самая важная должность в стране остается вакантной
Власти растеряли свою социальную базу. Но для того, чтобы хаотичный процесс утраты социальной базы перерос в политическое отторжение, необходимо, чтобы остающаяся вакантной очень важная должность была заполнена.  Это должность посредника, модератора.
Человек, который будет терпеливо работать с влиятельными группами, общественным активом, региональными элитами, политическими структурами, церковью, бизнес-элитами, гражданским обществом и другими кругами, и перенаправит антиправительственные настроения, то есть, требующий перемен хаос на получение-формирование консенсуса вокруг  формирования новой власти.
Это важнейшая для истории вакансия. Это конкретная работа, черная работа, и кстати, очень сложная работа, но человек, который ее выполнит, станет истинным героем этого исторического этапа.
Другой вариант проще: подождать и придумать лидера. Но рождение лидера возможно только после стадии модерации. Сегодняшняя обстановка не способствует рождению лидеров. Как только в результате модерации сформируется общественный консенсус в пользу перемен и будет сформирован механизм, обслуживающий эту идею, один за другим появятся люди, которые сделают серьезную заявку на новое лидерство. Процесс пойдет настолько гладко, что мы с удивлением спросим: «Неужели эти люди были прямо рядом с нами? Как мы могли не понять?»
Сейчас нам нужен посредник. Посредник внутренних процессов. Мы даже не слышим друг друга. Мы разделены на племена, на аудитории, и мы не слышим друг друга.
Деградация нашего государства настолько глубока, что мы превратились в нечто вроде Ливии, где вместо политических систем и институтов существуют группы, фракции, племена и т. д., которые необходимо привести к консенсусу для решения какого-либо вопроса. Мы занимаемся серьезным самообманом, полагая, что у нас есть политические институты, партии, партийная жизнь или политика в целом.
В качестве первого шага нам нужно начать прислушиваться друг к другу. Это приведет к деэскалации ситуации внутри страны, что значительно повысит устойчивость нашего государства. Если мы этого не сделаем, однажды неизвестные бандиты откуда-то проникнут в нашу страну и останутся здесь навсегда. Это произойдет так быстро, что мы даже не поймем, что произошло.
Итак, модерация — важнейшая задача 2025 года, а модератор — настоящий герой, у которого не должно быть никакой личной заинтересованности в этой задаче. Имя человека (или группы людей), который будет осуществлять внутриармянское посредничество, будет записано в истории золотыми буквами.